ПолитикаГПУ

Уволен следователь ГПУ, который вел дело против Богдана - Горбатюк

08:47 04 ноя 2019.  921Читайте на: УКРРУС

По данному производству глава Офиса президента проходит как свидетель.

Бывший начальник Управления специальных расследований Сергей Горбатюк заявил, что из Генпрокуратуры уволили следователя, который расследовал дело о возможной причастности главы Офиса президента Андрея Богдана к растрате 32 млн гривен. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Прямой».

«Следователя в этом деле уволили одним из первых, и это такой серьезный аргумент, что они таким незаконным способом хотят защититься от уголовного преследования», — сказал он.

По словам Горбатюка, расследование намеренно блокируют, а руководство Генпрокуратуры отказывается подписывать проекты подозрений судьям, которые фигурируют в этом деле. Богдан по данному производству проходит как свидетель. Горбатюк добавил, что в этом статусе он был допрошен.

Напомним, экс-руководитель Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявлял, что его управление занималось расследованием дела, в котором фигурировал глава Офиса Президента Андрей Богдан. 

В управлении Горбатюка считали, что Богдан влиял на судебные решения, которые обязывали Украину выплатить более 3 млрд грн по гарантиям корпорации "Единые энергетические системы" перед российским Минобороны. 

Руководителя управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергея Горбатюка уволили 23 октября.

Фото: на снимке экс-начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое