ПолитикаТрибунал

Украина в Гааге одержала важную промежуточную победу по иску к РФ

21:38 22 ноя 2019.  653Читайте на: УКРРУС

В первом процедурном приказе Арбитражного трибунала зафиксировано нарушение Россией норм международного права.

Об этом в Facebook сообщила заместитель министра иностранных дел Украины, представляющая нашу страну в трибунале, Елена Зеркаль.

«Мы получили первый процедурный приказ Арбитражного Трибунала, которым утверждены Правила назначения, Регламент и график работы Арбитража. И с сегодняшнего дня наше дело называется «Спор о задержании трех украинских военно-морских кораблей и членов их экипажей». Для нас было очень важно зафиксировать в названии не только нарушение Россией норм международного права, но и отразить, что этот спор касается наших моряков, которые провели 9 месяцев в тюрьме. И Арбитраж нас услышал», - написала Зеркаль.

По ее словам, позитивом можно считать и то, что РФ не удалось затянуть нас и Арбитраж в длительный и многоступенчатый процесс.

«Согласно расписанию мы должны представить свой Меморандум через 6 месяцев, но никто не мешает нам подготовить и подать его раньше. С момента подачи нами Меморандума у россиян будет 3 месяца для того, чтобы воспользоваться своим правом и выразить возражения относительно юрисдикции - сыграть в их любимую игру оспаривания права Арбитража рассматривать это дело, используя уже понятную линию, которую они безрезультатно пытались навязать судьям в Гамбурге об исключении из их компетенции военной деятельности. Поскольку военная деятельность в соответствии с заявлением, сделанным Россией к Конвенции, исключена из юрисдикции как Международного трибунала по морскому праву, так и Арбитражного Трибунала», - пояснила Зеркаль.

Она отметила, что у Украины есть право прокомментировать возражения россиян и обратиться к Арбитражу с просьбой их отклонить.

«Наша позиция заключается в том, что решить вопрос юрисдикции по этому делу отдельно от рассмотрения фактов невозможно. Соответственно, Арбитраж должен определить, действительно ли есть основания для разделения процесса на 2 стадии (юрисдикционную и по существу) и примет решение о дальнейших стадий рассмотрения дела. В случае принятия решения о разделении процесса на 2 стадии мы получим 3 месяца на подготовку ответа на российские возражения. Если разделение не произойдет, то россияне будут вынуждены подать свой контр Меморандум втечение 6 месяцев от даты вынесения Арбитражем решение об отклонении рассмотрения предыдущих возражений РФ на юрисдикционной стадии», - отметила представитель Украины в трибунале.

Она пояснила, что Арбитраж также определил, что письменные позиции сторон будут обнародованы в момент начала устных слушаний. Кроме того, речи агентов будут открытыми, а по доступу общественности к остальным слушаний, решения будут приняты Арбитражем дополнительно накануне слушаний.

«Итак, РФ не удастся скрыть факты и свои нарушения от широкой общественности и исказить историю», - подчеркнула Зеркаль.

«Конечно, это дело не будет очень быстрым, но уверена, что за достоинство и свободу нужно бороться до конца! Целью является признание РФ страной, которая нарушает военные иммунитеты и получения надлежащей компенсации», - резюмировала заместитель.

Как сообщалаLenta.UA, 8 ноября Международный суд ООН признал свою юрисдикцию по иску Украины против РФ.

Напомним, Украина в арбитражном трибунале намерена добиваться прекращения нарушения Российской Федерацией Конвенции ООН по морскому праву и подтверждения прав Украины в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе, в том числе и наложения на Российскую Федерацию обязательств уважать суверенные права Украины в своих водах, пресечения кражи украинских ресурсов и выплаты компенсации за причиненный ущерб.

Иллюстрационное фото: Delo.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое