ЭкологияБакен

Ученые изобрели средство от мусора в мировом океане

05:33 04 окт 2019.  1777Читайте на: УКРРУС

Новая система очистки использует природные силы для обработки пластика.

Голландская некоммерческая экологическая организация The Ocean Cleanup разработала технологию для извлечения пластикового мусора из океанов. Это 600-метровая система очистки океана, которая собирает с поверхности воды пластик, рыболовные сетки и микрочастицы мусора, сообщается на сайте организации . 

Механизм довольно прост — это длинный пластиковый бакен, который доставляется в необходимую локацию лодкой, а потом плывет по течению, подхватывая пластик, который экологам остается только перегрузить на борт, рассортировать и отправить на переработку. «Кому нужно колесо?» - написал основатель проекта The Ocean Cleanup Боян Слат в своем Twitter.

Организация подчеркнула, что новая система очистки — автономная и «использует природные силы океана для обработки пластика». 600-метровый бакен «захватывает» разные по размерам отходы: от автомобильных покрышек до стружки из пластика.

Его протестировали в июле в Ванкувере и затем запустили в «великое тихоокеанское мусорное пятно», которое находится между Гавайями и Калифорнией и втрое превышает размер Франции. На этом участке сконцентрированы плотные массивы пластика и других отходов, занесенных водами Северо-Тихоокеанской системы течений. Около 600 — 800 тонн рыболовных сооружений теряются в море каждый год, еще 8 тонн пластиковых отходов приплывает из пляжей.

Ранее Lenta.UA писала о самом длинном стриме в истории - 450 годах распада пластиковой бутылки.

Фото: Alex City

Ирина Костюченко

Самое читаемое