КрымПрогноз

Российские ученые обнаружили на морском дне угрозу для Керченского моста

00:04 13 июн 2019.  3907Читайте на: УКРРУС

Мост может разрушить грязевый вулкан.

Об этом рассказал российский ученый-гидрогеолог Юрий Медовар, сообщает "Обозреватель"

"Такой вулкан извергается раз в 7-10 лет", – отметил Медовар.

По его словам, два ученых-геолога из Южного федерального университета Ростовской области (Таганрог), которые долгое время занимались мониторингом этого региона, провели исследование и "написали статью на тему: "Оценка влияния строительства Керченского моста на экологическое состояние Азовского моря".

"Рядом с Керченским (Крымским) мостом они нашли грязевой вулкан, который извергается раз в 7-10 лет", - сообщил гидрогеолог.

Он отметил, что "когда в последний раз подобный вулкан "выстрелил" в Азовском море, глиняный массив со дна моря поднялся на 2 метра выше уреза моря".

В этом контексте ученый уточнил, что "грязевой вулканизм – обычное явление для Черного и Азовского морей и для Керченского пролива".

Медовар также сообщил, что эпицентр таких вулканов расположен на глубине в несколько километров, поэтому они не имеют прямого отношения к Керченскому (Крымскому) мосту.

По оценкам гидрогеолога, "когда вулкан сработает, он просто снесет опору моста".

"Там колоссальное давление. Представьте себе, что такое извержение вулкана. В данном случае - извержение брекчией", - пояснил Медовар.

Как сообщала Lenta.UA, мост, который Россия построила через Керченский пролив, чтобы физически присоединить аннексированный ею полуостров, не принес ожидаемой выгоды жителям полуострова.

(Иллюстрационное фото: DW)

Игорь Петрук

Самое читаемое