ЭкономикаБитва за урожай

Предприятие со 100% голландскими инвестициями стало объектом атаки винницких рейдеров

22:52 16 июл 2019.  5194Читайте на: УКРРУС

На Хмельнитчине рейдеры убедительно демонстрируют одну из причин того, почему иностранные инвесторы не приходят в Украину.

Компании нидерландского инвестора Яна Теодора Дирка ООО «СП «АГРОСВИТ», ООО «Фармгейт Украина», ООО «Фармгейт Лайвсток», СООО «Заря» работают в Изяславском районе Хмельницкой области. Совокупный земельный банк предприятий составляет 6 тыс га. По словам юриста компаний Леси Хомяк, рейдером является бывший директор указанных четырех предприятий Александр Домбровский. Он в течение 2014-2018 годов перезаключил на свою фирму ООО «ХОСТЛЕНД» договоры аренды и договоры эмфитевзиса (долгосрочное право на чужое имущество) на 98 земельных участков общей площадью 207 га.

«Как директор наших предприятий он знал, у кого из крестьян заканчиваются договоры с компаниями и перезаключил их не с нами, а со своей фирмой. Например, срок действия некоторых договоров на земельные участки истекал в конце декабря 2018 года, а Домбровский в январе-марте 2019 переоформил их на себя», - объясняет Хомяк.

Однако, еще до того, как договоры были перезаключены, компании Яна Дирка засеяли эти земли в октябре 2018 сельскохозяйственными культурами, – озимыми рапсом, ячменем, пшеницей, чесноком и фасолью.

Сейчас начался сбор чеснока и на большей его территории компании иностранного инвестора урожай собрали. Однако, за урожай на 10 га разгорелся спор. Представители Домбровского препятствуют технике инвестора зайти на поле, доказывая, что это их урожай, поскольку они имеют договоры аренды на данные земли. Более того – требуют, чтобы им заплатили деньги за якобы нанесенный ущерб, мотивируя это тем, что они пока не могут пользоваться присвоенной землей и, соответственно, не могут получать прибыль.

«На поле их представители сказали, чтобы мы оплатили им 369 тыс грн убытков за 2018 и по 20 тыс грн за каждый гектар за 2019 год. Получается, только за этот год нужно заплатить около 6 млн грн. За что? Сельскохозяйственный год еще не закончился, мы культуры сеяли и вправе их собрать», - отмечает руководитель нидерландской группы компаний Надежда Стасюк.

Кроме того, представитель зарубежного инвестора обращает внимание, что интересы Домбровского в этой ситуации представляет Борис Пасиченко по прозвищу «Боря Лексус» - житель Винницы, который позиционирует себя как волонтер, хотя является фигурантом нескольких уголовных скандалов, о чем неоднократно писали винницкие СМИ. Именно этот человек создает препятствия по сбору урожая компаниями Яна Дирка, чтобы заставить инвестора сесть за стол переговоров и выплатить Домбровскому упомянутую сумму денег.

Сейчас руководство фирмы написало соответствующие заявления в полицию. Также они обратились в Посольство Королевства Нидерландов в Украине, к президенту Украины и областному руководству.

Заставка: UN

Денисенко Валерий

Самое читаемое