ПолитикаВласть

Педофил-скандал в «Слуге народа»: пойдет ли «Зе» на роспуск парламента

11:59 21 ноя 2019.  4462Читайте на: УКРРУС

Всего за три месяца деятельности новой Верховной Рады депутаты успели «наработать» на огромное количество различных неприятных историй. Все эти инциденты больно бьют по репутации Владимира Зеленского, которому нужно решить – что же делать со своими «слугами», качество которых оставляет желать лучшего.

Неделю назад, 15 ноября, в пропрезидентской «Слуге народа» приняли решение исключить двух мажоритарщиков — Анны Скороход и Антона Полякова, которые часто голосовали вразрез с решениями фракции и публично критиковали руководство СН. Глава фракции Давид Арахамия заявил, что сигнальное голосование показало – голоса за исключение есть. Два вышеназванных нардепа, похоже, не единственные, кому следует готовиться «на выход». В эпицентре громкого скандала оказался мажоритарщик из Ровенской области Роман Иванисов, который также рискует в ближайшем будущем потерять не только фракционную, но и, возможно, парламентскую прописку.

На брифинге в среду, 20 ноября генпрокурор Руслан Рябошапка подтвердил, что Иванисов был судим за изнасилование несовершеннолетней. «Проверка была проведена. Не нами... Те факты, о которых вы говорили, подтвердились», - ответил  глава ГПУ журналистам, задавшим вопрос об Иванисове. Он уточнил, что судимость погашена, поэтому он и смог стать нардепом. Однако вскоре после заявления Рябошапки на сайте главного следственного ведомства страны появилось сообщение, в котором отмечается следующее: «Информация касательно погашения судимости одного из народных депутатов Украины не является подтвержденной. Проверка сейчас продолжается, и о ее результатах будет сообщено дополнительно».

Читайте также: Зеленский заявил, что уголовникам среди «Слуг народа» не место

Первым сообщение о судимости представителя «Слуги народа» в своем Telegram-канале обнародовал экс-нардеп Игорь Мосийчук. Он также опубликовал документы, которые свидетельствуют о том, что парламентарий от СН якобы был осужден Пологовским райсудом Запорожской области в 1995 году. Если верить данным документам, то получается, что 14 сентября 1995 года Иванисов якобы был задержан Куйбышевским райотделом милиции Запорожской области по ст. 117 ч. 3 (изнасилование несовершеннолетней), и ст. 118 ч. 2 (изнасилование несовершеннолетней неестественным образом) Уголовного кодекса Украины. На тот момент ему еще не было 17 лет.

Дальше происходило следующее: 22 сентября 1995 года будущего нардепа отправили в СИЗО, но через три дня отпустили по решению суда. Однако в тот же день милиция задержала Романа Иванисова повторно. 21 марта 1996 он был приговорен к 3,5 годам лишения свободы, из которых отбыл 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Сам парламентарий все эти факты категорически отрицает, называя их «заказухой», сфальсифицированной за огромные деньги из-за его последовательной борьбы с коррупционным злом.

Отметим, что Иванисов является  членом парламентского комитета по вопросам антикоррупционной политики и с 29 августа – момента обретения депутатских полномочий подал 13 депутатских запросов, большинство из которых касаются проверки деятельности некоего Виталия Суховича «и ликвидации организованных им коррупционных схем в сфере лесного и охотничьего хозяйства Ровенской области». Интересно, что именно на эти запросы Иванисова, адресованные одновременно в СБУ, НАБУ, Кабмин и Национальное агентство по противодействию коррупции, на данный момент нет ответов. Поэтому, если оценивать законодательную антикоррупционную активность Иванисова, можно предположить, что, говоря о «заказе», он имел в виду именно эту историю.

Подтверждает нашу гипотезу и один из нардепов от «Слуги народа», однако акцент делает следующий: «Обратите внимание, это очень важно – в ГПУ не опровергаю сам факт истории с педофилией, а только уточняют, что сейчас проверяется информация о том, была ли судимость погашена.  То есть, получается, что Иванисов, баллотируясь под знаменами нашей партии, скрыл свои уголовные «хвосты» - это главное. А то, кто и почему «раскрутил» эту историю именно сейчас — вопрос десятый. Он, по сути, подставил не только партию, но и президента, с которым ассоциируется наша политсила».

Не дожидаясь, пока Генпрокуратура расставит все точки над «і», лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия призвал Иванисова приостановить членство во фракции до окончания расследования, что тот незамедлительно сделал.

«Когда ты знаешь, что правда на твоей стороне, а с информационного пространства льется поток фейков и откровенной лжи, главное — это вера в тебя самых близких и дорогих людей и, конечно же, коллег. Фракция партии «Слуга народа» уже успела стать для меня второй семьей. Я благодарен своим коллегам за простую человеческую поддержку. Поэтому, чтобы не ставить под удар репутацию всего коллектива, я принял решение приостановить свое членство во фракции на  время проверки обнародованной в СМИ информации», - написал Роман Иванисов у себя в Facebook.

«Вместе с тем, считаю, что Рябошапку умышленно ввели в заблуждение. Заказчики тратят бешеные деньги на грязную игру против меня, не пренебрегают ничем, как вы все заметили. Я скоро буду готов обнародовать достоверные доказательства того, что это — спланированная информационная атака и уже совсем скоро вы узнаете и фамилию заказчика», - добавил он.

Из-за широкого резонанса, комментировать «дело Иванисова» пришлось и Владимиру Зеленскому.  «По поводу одного из депутатов партии «Слуга народа»»... я прочитал, что есть громкий скандал. Я хочу разобраться фейк это или у него есть реальная причастность к уголовному делу, связанному с изнасилованием. Если будет хоть один факт, хоть что-то, я заставлю этого человека сложить мандат и пойти из партии «Слуга народа», - заявил президент.

Отметим, что Иванисов — мажоритарщик, и законных методов «уйти» его из парламента  не существует. Если, конечно, он сам не захочет сделать себе депутатское «харакири». Может быть еще один вариант: если вдруг окажется, что судимость не погашена.

Членом партии «Слуга народа» он не является. Так что единственное реальное «наказание», которое в рамках закона может применить к Иванисову высшее руководство СН — это исключение его из рядов фракции посредством сбора подписей и последующего голосования в сессионном зале.

Комментируя скандал с нардепом Иванисова, «Зе» сказал также следующее: «В «Слугу народа» брали простых людей из народа, которые никогда не были в политике». Это — очень показательная фраза, свидетельствующая о том, что президент не обладает полной информацией о бэкграунде парламентских «слуг». Дело в том, что главного героя педофил-скандала Романа Иванисова даже с натяжкой нельзя назвать новым лицом в политике.  До того, как пройти в Раду в 2019 под брендом «Слуги народа», в 2010-м он был избран депутатом Ровенского облсовета от партии «Батькивщина». В 2012 году Иванисов стал помощником нардепа от «УДАРа» Виталия Чугунникова, а в 2015-м баллотировался в Ровенский облсовет как член партии БПП.

В среду, 20 ноября, когда фамилия «слуги народа» Иванисова оказалась на передовицах всех СМИ, случайно или нет, президент Зеленский вновь заговорил о возможных перевыборах в Верховную Раду. Во время форума «Украина растет вместе со мной» с участием школьников, «Зе» сказал дословно следующее: «Страна должна быть такой, какой есть вы - свежая... Что-то новое, что-то интересное… Никому не говорите, но уже пора менять и этих».

Зеленский не впервые затрагивает тему работы парламента. В частности, 7 ноября в интервью «Откровенно с президентом», записанным за рулем автомобиля «Тесла», президент сказал, что внимательно следит за работой депутатов фракции «Слуга народа» и до конца текущего года сделает выводы о деятельности парламентариев.

Основной закон определяет три основания, которые дают право главе государства распустить единственный законодательный орган страны: если в течение одного месяца в Верховной Раде Украины не сформирована коалиция; если в течение 60 дней после отставки правительства не сформирован персональный состав нового Кабмина; если в течение 30 дней одной сессии пленарные заседания не могут начаться. При большом желании «Зе» может задействовать любой из вышеуказанных механизмов.

Кстати, о том, что досрочные выборы возможны уже в 2020 году, не так давно практически синхронно заявляли председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко и руководитель фракции СН в Раде Давид Арахамия. Впрочем, есть нюанс: согласно Конституции, полномочия депутатов ВР, которые были избраны на внеочередных выборах, не могут быть прекращены в течение одного года со дня их избрания. Парламент нынешнего, девятого, созыва был избран 21 июля 2019 года. Так что если Владимир Зеленский и решится на кардинальную «перезагрузку», то она состоится не ранее конца июля-начала августа следующего года. По прогнозам экспертов, до этого времени рейтинг «Зе» от которого напрямую зависят электоральные позиции «Слуги народа», заметно просядет и президент может не рискнуть идти на перевыборы Рады. Непрекращающийся шлейф громких скандалов с участием нынешних «слуг народа» может окончательно и бесповоротно похоронить доверие к власти, олицетворением которой является президент. Так что в любом случае, перед Зеленским будет стоять выбор меньшего из двух зол…

Наталия Ромашова

Читайте также: «Ни одна власть нас так не унижала»: в сети показали крик души фермера (ВИДЕО)

Крижак Дмитрий

Самое читаемое