Война и мирСпецзадание

«Народный мэр» оккупированной Горловки служил в ГУР Минобороны (ВИДЕО)

08:18 25 ноя 2019.  1238Читайте на: УКРРУС

Разведчик также исполнял обязанности первого секретаря городского комитета «компартии» так называемой «ДНР».

Украинский разведчик Эдуард Матюха более чем пять лет работал под прикрытием на оккупированном Донбассе и некоторое время был "народным мэром" Горловки. Об этом сообщает ТСН. 

Информацию о том, что сотрудник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Эдуард Матюха вернулся из оккупированного Донбасса подтвердил представитель ГУР Вадим Скибицкий. 

"Действительно, Эдуард — это тот человек, который предоставлял необходимую информацию о реальной ситуации на оккупированных территориях", - сказал Скибицкий. 

Матюха ушел с должности так называемого мэра из-за споров боевиков. По его словам, задачей было поссорить их. Впоследствии он стал первым секретарем городского комитета "компартии" так называемой "ДНР". 

Матюха рассказал, что собирал информацию о преступлениях России и заводил контакты с российскими коммунистами. По его словам, пророссийские непризнанные анклавы (Абхазия, Северная Осетия, Приднестровье, «ДНР» и «ЛНР») координируются Кремлем через КПРФ, у партии даже есть ответственный за это человек — депутат Тайсан Казбек Кучукович. С этим депутатом и другими коммунистами формируются российские «гуманитарные конвои», в которые включают автомобили с наличными для самоназванных республик оккупированного РФ Донбасса. 

Матюха собирал свидетельства об участии России и Кремля в войне на Донбассе. Он утверждает, что у Москвы есть план «Б» относительно Донбасса — проведение референдума о включении «ДНР» и «ЛНР» в состав России, если Украина не пойдет на политические уступки — в реализации Минских соглашений и особого статуса Донбасса. 

Разведчик заверил, что Москва рассматривает и другой план — создания так называемой «Новороссии» с военным захватом Харькова и Одессы. 

Ранее Lenta.UA сообщала, что уничтоженных на Донбассе российских оккупантов объявляют в РФ «героями» Сирии.

Напомним, судьбу Минских соглашений и особого статуса Донбасса обсудят 9 декабря в Париже лидеры «нормандской четверки» — президент Украины Владимир Зеленский, президент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. 

Президент РФ Путин требует от Украины продолжить действие закона об особом статусе Донбасса, который теряет силу 31 декабря 2019 года. Вслед за Путиным об этом заявили в так называемой «ДНР».

Фото: на снимке сотрудник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Эдуард Матюха, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое