ЭкономикаВстречное предложение

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» погасить долг натурой

16:51 25 ноя 2019.  1323Читайте на: УКРРУС

Российский газовый монополист может рассчитаться с «Нафтогазом» не деньгами, согласно решению Стокгольмского арбитража, а газом.

Об этом на своей странице в Facebook cообщил исполнительный директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко.

«Нафтогаз отправил Газпрому ответ на его предложение. В ответе указано, что стороны должны продолжать обсуждать продолжение транзита по европейским правилам в трехстороннем формате с участием Еврокомиссии», - написал Витренко.

По его словам, после создания Оператора газотранспортной системы, внедрение европейских правил в Украине идет по согласованному графику, поэтому «Газпром» теперь имеет все возможности для того, чтобы заключить новый долгосрочный контракт на транзит газа через Украину по этим правилам.

«Мы еще раз отметили, что Нафтогаз соглашается с вариантом заключения контракта на транзит, который предложил вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович. Добавлю, что у нас нет никакого сомнения, что этот вариант соответствует как европейским правилам, так и легитимным интересам украинского и российской стороны. Также Нафтогаз отметил, что если Газпром рассматривает свое предложение как вариант на случай чрезвычайной ситуации, то есть если Газпром не успеет заключить долгосрочный контракт на транзит, то такой вариант все равно должен соответствовать украинскому законодательству и европейским правилам», - пояснил Витренко.

Он подчеркнул, что «Нафтогаз» придерживается «конструктивной и неконфронтационной позиции, и поэтому в ответ на предложение «Газпрома» напомнил о других вариантах предотвращения негативных последствий чрезвычайных ситуаций, такие как передача газа на границе Украина-РФ и операции «своп», которые при этом соответствовали законодательству Украины и европейским правилам.

«Мы также предложили определенные дополнительные шаги, необходимые для обеспечения безопасности поставок газа потребителям по такому сценарию», - отметил исполнительный директор «Нафтогаза».

«Мы также заметили, что мы готовы конструктивно рассматривать предложения Газпрома по выполнению решений Стокгольмского арбитража и соответствующего мирового соглашения. На сегодняшний день по окончательным и обязательным для исполнения решением Стокгольмского арбитража, который определен в нашем контракте с Газпромом, как механизм разрешения споров, Газпром должен заплатить Нафтогазу примерно 3 миллиарда долларов США. Нас устраивают денежные средства, но если Газпром хочет оплатить этот долг поставками газа, мы готовы рассмотреть такое предложение. Добавлю, что в арбитражах мы преимущественно защищаемся от исков Газпрома, и даже когда мы подаем иски, то это иски о компенсации убытков от действий Газпрома, в частности из-за невыполнения им своих контрактных обязательств», - уточнил Витренко.

Как сообщала Lenta.UA, 18 ноября «Газпром» за подписью председателя правления Алексея Миллера направил в адрес «Нафтогаза» официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год.

В предложении «Газпрома», в частности, должно быть указано, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

Кроме того, среди условий перечислены: отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на «Газпром» штрафа за «нарушение экономической конкуренции»; а также отзыв ходатайства «Нафтогаза Украины» об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании.

Иллюстрационное фото: 5 канал

Игорь Петрук

Самое читаемое