ЭкологияНедра

На Житомирщине внедрили очередной способ борьбы с добытчиками янтаря

16:44 04 сен 2019.  3291Читайте на: УКРРУС

Каждый день спецгруппа мониторинга полиции будет менять маршрут передвижения.

Приказом по Главному управлению Нацполиции в Житомирской области 3 сентября создан специальная рейдовая группа из работников аппарата по мониторингу эффективности мер по противодействию незаконной добыче янтаря в северных районах региона, сообщили в МВД.

Как отметили в ведомстве, в северных районах области постоянно работают дополнительно привлечены подразделения полиции и Нацгвардии, задача которых выявлять и пресекать, а также предупреждать факты несанкционированной добычи «солнечного камня».

Читайте также: Массовое побоище на религиозной почве произошло в Ровенской области

Эти силы дислоцируются в лесных массивах и работают на так называемых блокпостах, расположенных на дорогах, ведущих к местам возможных рудников.

«Приказом по ГУНП создана специальная мониторинговая группа, в ее состав вошли сотрудники нескольких подразделений аппарата, в том числе инспекции по личному составу УКЗ. Их задача определить эффективность наших мероприятий по противодействию нелегальным камнедобытчикам и одновременно усилить уже привлечены к этой работе силы », - рассказал и.о. начальника ГУНП в области Сергей Крупей.

«Кроме того, с сентября назначен новый руководитель Олевского отделения полиции, пока, к решению организационно-кадровых вопросов, временно исполняющим обязанности, Игоря Григоришина», - добавил он.

В первый же день работы мониторинговой группы полицейские обнаружили нелегалов в лесном массиве недалеко от с. Обыще.

Полицейские застали посреди поляны четырех мужчин. Жители с. Обыще от 28 до 24 лет, размывали почву в поисках янтаря. На место прибыла и следственно-оперативная группа Олевского отделение полиции.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает ответственность от штрафа до 3-летнего лишения свободы.

«Наша мониторинговая группа будет работать постоянно и ежедневно по другому маршруту. Мы планируем охватить все места возможной добычи на территории северных районов Житомирщины », - рассказал руководитель опергруппы.

Напомним. Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству и Верховной Раде принять законы о легализации игорного бизнеса и добычи янтаря до 1 декабря 2019 года.

Читайте также: В полиции появилась новая специальность

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое