ПолитикаПарламентские выборы

Кто попадает в парламент: появились новые данные опроса

14:13 22 май 2019.  1163Читайте на: УКРРУС

Больше всего украинцы отдают предпочтение «Слуге народа».

Партию «Слуга народа» готовы поддержать 43,8% респондентов, которые намерены голосовать и определились со своими симпатиями. Таким образом политсила стала лидером электоральных предпочтений по результатам опроса Социологической группы «Рейтинг».

На втором месте «Оппозиционная платформа – За жизнь» (10,5%). Далее по списку расположились «БПП Солидарность» (8,8%), «Батькивщина» (7,3%), «Сила и честь» Игоря Смешко (5,1), «Голос» Святослава Вакарчука (4,6%), Радикальная партия Олега Ляшко (3,3%), «Оппозиционный блок» (3,2%).

Другие партии набрали менее 3%.

«Слуга народа» также лидирует во всех макрорегионах. «Оппозиционный блок» и «Оппозиционная платформа – За жизнь» закрепились в юго-восточных областях. Другие партии сохранили шансы на попадание в парламент в центрально-западных областях.

Опрос проводился с 16 по 21 мая среди населения возрастом от 18 лет путем личного интервью. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу населения. Всего в опросе приняли участие 2 тысячи респондентов. Погрешность – не более 2,2%.

Как сообщала Lenta.UA, президент Владимир Зеленский предложил снизить проходной барьер в Верховную Раду с 5 до 3%.

Фото: УНИАН

Yuriy Sergienko

Самое читаемое