ПолитикаКадры

Главный дорожник Украины подал в отставку

18:16 24 сен 2019.  1135Читайте на: УКРРУС

Заявление об отставке Славомир Новак подал премьер-министру Алексею Гончаруку 24 сентября.

Об этом со ссылкой на информацию Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) сообщило «Громадське».

Отмечается, что заявление Новак подал в связи с завершением 3-летней каденции на этом посту.

«Еще несколько недель назад в связи с окончанием 3-летней каденции, новым предложением, которую я получил, и личными планами я принял решение о завершении своей работы в должности руководителя Укравтодора. За три года непростой, но важной работы я получил большое удовольствие от тех результатов, которых удалось достичь в Украине», - заявил Новак.

Он отметил, что за время его пребывания на посту главы «Укравтодора» в Украине ввели новые инструменты финансирования ремонта дорог, проведение тендеров на ремонт через систему Prozorro, а также положено начало ряду международных инфраструктурных проектов.

Отметим, что в проект бюджета на 2020 год на финансирование ремонта дорог предусмотрено 74,4 миллиарда гривен ($3 млрд), из которых 4,7 миллиарда гривен ($194 млн) направлено на привлечение международных доноров.

Также сообщалось, что «Укравтодор» разрабатывает 5-летнюю программу ремонта автодорог в Украине, в рамках которой планируется отремонтировать около 24 тысяч километров автодорог. Стоимость ремонта там оценили в 500 млрд гривен ($20,6 млрд).

Как сообщала Lenta.UA, на прошлой неделе министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что Новак решил уйти в отставку в связи с изменением «политического ландшафта» в Украине.

Напомним, Славомир Новак возглавил «Укравтодор» в октябре 2016 года. До этого он работал министром транспорта Польши.

Иллюстрационное фото: BBC

 

Игорь Петрук

Самое читаемое