За рубежомскандал

Германия выслала двух российских дипломатов - СМИ

13:40 04 дек 2019.  1212Читайте на: УКРРУС

Дипломатический скандал возник вокруг убийства гражданина Грузии.

Германия объявила двух сотрудников посольства РФ в Берлине персонами нон грата, передает ТАСС.

"Правительство Германии оставляет за собой право принять новые меры, если Москва не будет сотрудничать в расследовании убийства гражданина Грузии в Берлине", - сказано в сообщении.

МИД Германии передал российскому послу ожидания Берлина по ситуации вокруг убийства.

Ранее СМИ сообщили, что правительство канцлера Германии Ангелы Меркель может ввести дипломатические или другие санкции против Москвы, если появятся доказательства того, что она имеет отношение к убийству гражданина Грузии в Берлине этим летом

Интерфакс пишет, что телеканалы WDR, NDR и газета Sueddeutsche Zeitung сообщили, что правоохранительные органы Германии подозревают Россию в причастности к убийству Зелимхана Хангошвили, которого связывают со второй чеченской войной и чеченскими командирами Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым. По их данным, на этой неделе дело перейдет к генпрокуратуре, которая считает, что "российское государство или государственные органы Чеченской республики могли дать заказ на убийство в берлинском районе Моабит".

Хангошвили был убит в Берлине 23 августа по дороге в мечеть. Киллер дважды выстрелил в него, тот скончался на месте. Немецкие СМИ сообщали, что убитый - гражданин Грузии был родом из Чечни, а задержанный по подозрению в убийстве россиянин.

В совместном расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel сделали вывод о том, что подозреваемый в убийстве гражданина Грузии в Берлине может быть сотрудником российских спецслужб. Как сообщил журнал Der Spiegel, в поданных на визу документах мужчина указал, что его зовут "Вадим Андреевич Соколов, 49 лет, из Иркутска" с пропиской в Санкт-Петербурге.

Накануне The Insider, Bellingcat и Der Spiegel опубликовали еще одно расследование, согласно которому "Вадима Соколова" в действительности зовут Вадим Красиков. По данным расследователей, до 2015 года он находился в розыске в России за убийство, обстоятельства которого схожи с преступлением в Берлине.

30 августа то же издание опубликовало материал о том, что подозреваемый может быть агентом российских спецслужб. Такой вывод авторы сделали на основании того, что имя подозреваемого, представленное в документах на получение визы, якобы отсутствует в российских банках данных, а номер его загранпаспорта указывает на МВД, которое "уже выдавало документы сотрудникам военной разведки ГРУ".

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что власти "приняли к сведению сообщения СМИ", передает РИА Новости.

Фото: ТАСС

Ирина Костюченко

Самое читаемое