За рубежом

Большинство европейцев опасаются, что ЕС может развалиться - опрос

02:31 17 май 2019.  641Читайте на: УКРРУС

Большинство орошенных в 11 из 14 стран заявили, что ЕС может развалиться через 10–20 лет.

Согласно социологическому опросу, опубликованному в четверг, большинство европейцев считают, что ЕС может развалиться в ближайшие 10–20 лет, сообщает Euronews

Всего за неделю до того, как европейцы отправятся на выборы в Европарламент, опрос нарисовал мрачную картину для Европы.

Читайте также: ЕС решил ограничить тарифы на международные звонки внутри ЕС

Опрос по заказу Европейского совета по международным отношениям (ECFR) и опросы системы YouGov в 14 государствах-членах ЕС, выявил, что значительное число европейцев, особенно молодые избиратели, считают, что конфликт между государствами ЕС возможен.

Одна треть избирателей во Франции и Польше и более четверти избирателей в Германии заявили, что они считают, что между государствами-членами может разразиться война.

В пяти ключевых государствах значительная часть тех, кто планирует воздержаться или проголосовать за антиевропейские партии, считают, что в ЕС возможна война. Целых 46% избирателей Rassemblement National (National Rally Марин Ле Пен) во Франции и 41% избирателей Alternative für Deutschland (AFD) в Германии считают, что в ЕС может разразиться война.

Больше всего боятся конфликта между государствами-членами ЕС избиратели в возрасте от 18 до 34 лет.

Несмотря на это, две трети европейцев заявили, что испытывают позитивные чувства по отношению к Евросоюзу, что является самым высоким показателем за 25 лет.

«Поддержка членства в ЕС находится на самом высоком уровне с 1983 года - и все же большинство избирателей опасаются, что ЕС может развалиться», - сказал соавтор опроса и директор-основатель ECFR Марк Леонард.

Опрос также показал, что среди европейцев высок уровень экономического беспокойства. Люди обеспокоены такими проблемами, как жилье и безработица.

«Не менее 97 миллионов избирателей смущены и нерешительны», - говорится в отчете.

Задача проевропейских партий состоит в том, чтобы «воссоединиться с избирателями», которые верят в европейский проект, но «чувствуют, что система сломана», - сказала Сьюзи Деннисон, директор Европейской энергетической программы в ECFR.

«Политические партии должны показать, что они признают глубокие разногласия между избирателями и партиями и предлагают видение европейского будущего, которое заставляет молчаливое большинство чувствовать, что стоит проголосовать в конце мая».

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое