ОбществоПрофилактика

В Украине стартовала международная акция «16 дней против насилия» (ФОТО и ВИДЕО)

17:45 25 ноя 2019.  1293Читайте на: УКРРУС

С начала 2019 года в Украине официально зарегистрировано 115 тысяч случаев домашнего насилия.

Об этом рассказала заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко, сообщила пресс-служба МВД Украины.

mvs.gov.ua

«Сегодня во всех регионах Украины стартует ежегодная международная акция «16 дней против насилия». Ее целью является привлечение внимания общества к проблеме, которую часто замалчивают - различных форм и проявлений насилия: физического, сексуального, психологического и экономического. МВД Украины также присоединилось к этой акции», - отметила Павличенко.

По ее словам, домашнее насилие - большая проблема для украинцев и ее масштаб очень трудно переоценить.

«С начала 2019 Национальной полицией зарегистрировано 115 тыс. обращений и вызовов о домашнем насилии. Составлено 90 тыс. протоколов об административных правонарушениях по статье 173-2 КУоАП. Вынесено 9 тыс. срочных запретительных предписаний. Сейчас на учете пребывают 68 тыс. обидчиков», - рассказала заместитель министра внутренних дел.

Она подчеркнула, что сегодня основной задачей МВД является создание среды с нулевой терпимостью к домашнему насилию.

«Совместно мы должны сделать это максимально очень видимым и обеспечить неотвратимость наказания для обидчиков. В связи с этой проблемой законодательство Украины уже претерпело значительные изменения, в частности, вступил в силу новый Закон Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию». Это, в свою очередь, создало новые механизмы, которые усилили способность органов системы внутренних дел реагировать на случаи домашнего насилия », - уточнила Павличенко.

Министерство внутренних дел Украины и Национальная полиция уделяют большое внимание этой проблематике. Ежедневно правоохранители реагируют на случаи домашнего насилия.

«На сегодняшний день во всех городах областного значения, а также в таких городах как Белая Церковь, Краматорск и Бердянск, работают мобильные группы полиции по реагированию на факты домашнего насилия. Кроме того, с целью привлечения внимания общества к проблеме противодействия насилия, в рамках акции «16 дней против насилия», Нацполиция проведет 8 декабря соответствующие тематические мероприятия, направленные на противодействие этому явлению под названием #ДийПротиНасильства», - отметила Павличенко.

Она уточнила, что преодоление насилия определено одним из самых высоких приоритетов в Украине, этой проблеме уделяется максимальное внимание. Павличенко призвала граждан не замалчивать об известных фактах насилия.

«Прежде и самое главное, что вы можете и должны сделать это - позвонить по номеру« 102 »и вызвать полицию. Помните, вовремя оказанная помощь спасла не одну жизнь! А жизнь, здоровье, честь и достоинство - это самая высокая социальная ценность в демократическом государстве. Украина - цивилизованная и европейская страна», - подчеркнула заместитель главы МВД.

Она призвала уважать друг друга и формировать общество с нулевой терпимостью к насилию.

Иллюстрационное фото: День

 

Игорь Петрук

Самое читаемое