ЭкономикаОборонпром

В Харькове запустили производство корпусов БТР-4 для ВСУ (ФОТО, ВИДЕО)

12:17 25 апр 2019.  2011Читайте на: УКРРУС

Оружейники просят разрешения на использование в производстве бронемашин брони натовского образца.

ГП «Харьковское КБ машиностроения им. А. Морозова», входящее в состав ГК «Укроборонпром», начали собственное серийное производство корпусов БТР-4 для украинской армии. Таким образом, была преодолена зависимость армии от мощностей единственного частного производителя бронекорпусов – завода им. Малышева, сообщает УОП. Кроме этого, предприятие смогло увеличить общую рентабельность производства боевой машины на 4,5% и создать дополнительные рабочие места.

Для этой цели в 2018 г ХКБМ за собственные оборотные средства отремонтировал цех, который был незадействованный в производстве несколько десятков лет, а также закупил и наладил современную производственную линию.

В этом году первый БТР-4 с корпусом производства ХКБМ успешно прошел комплексные испытания, что позволило перейти к серийному изготовлению очередной партии БТР-4 с использованием собственных корпусов.

ХКБМ обратилось к Минобороны с предложением разрешить использование в производстве БТР-4 новейших марок бронестали производства стран-членов НАТО. Пока соответствующие образцы натовской брони только проходят испытания в нашей стране.

С целью стабилизации финансирования ХКБМ, в концерне призывают Минобороны и Минэкономики пересмотреть условия оплаты, позволив расчет за изготовлено вооружение в рамках передачи отдельных единиц, а не после передачи последней машины из партии, что обычно происходит в конце текущего года.

Концерн так же обратился к мэрии Харькова с предложением временно освободить стратегическое государственное предприятие от уплаты налога на землю. Так поступает местные власти других городов, чтобы способствовать развитию отдельных предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Фото: УОП

 

 

Денисенко Валерий

Самое читаемое