ЗдоровьеПрогноз

Ученые прогнозируют рост больных раком в 1,5 раза

04:36 21 май 2019.  2042Читайте на: УКРРУС

Количество онко больных к 2040 году выростет до 67%.

Проанализировав ситуацию с ростом онкологических заболеваний учёные из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) пришли к неутешительным выводам. По их подсчётам количество онкологических больных в ближайшие 32 года вырастет с 17 миллионов до 26 миллионов человек. К таким цифрам пришли специалисты проанализировав 29 видов рака в 183 странах мира. Исключением станут лишь пациенты с немеланомными формами рака кожи. Их количество не изменится. Данные исследования опубликованы в издании Regnum.

Учёные предполагают, что количество пациентов нуждающихся в химиотерапии изменится с 9,8 до 15 миллионов в год, что составит 53%. Количество онко больных из стран с низким и средним уровнем жизни станет к 2040 году больше - 67% (в 2018 году - 63%).

Читайте также: Медики назвали молчаливых убийц человека

Предположительно вырастет количество случаев наиболее распространённых заболеваний: онкологии лёгких (16,4%), онкология молочных желёз (12,7%), онкология кишечника (11,1%).

В связи с этим специалисты прогнозируют рост специалистов-онкологов в области химиотерапии. На данный момент их количество составляет 65 тысяч человек. К 2040 году уже понадобится около 100 000 профессионалов в этой отрасли медицины.

Фото: azertac

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые «напечатали» летающего робота, который лечит рак

Елена Коваль

Самое читаемое