За рубежомdeep state

Трампу грозит до 20 лет тюрьмы из-за Украиногейта

08:17 05 дек 2019.  924Читайте на: УКРРУС

Этот вид нарушения законов в США сурово наказывается.

В среду, 4 декабря, ряд слушаний прошел в комитете по разведке палаты представителей США, после которых комитет опубликовал доклад о процессе импичмента Трампа. Конгрессмены в докладе выделили два основных направления, по которым, по их мнению, Трамп допустил серьезные нарушения. Первое из них они охарактеризовали как "ненадлежащее исполнение обязанностей". В докладе подчеркивается, что доказательств ненадлежащего исполнения обязанностей Трампом - "множество", пишет NEWSru.

Вторая группа нарушений, фигурирующая в докладе - это якобы организованная Трампом "беспрецедентная кампания" по созданию препятствий расследованию Палаты представителей. В документе отмечается, что Трамп запугал свидетелей, чтобы помешать их сотрудничеству с Конгрессом. Он также препятствовал передаче документов конгрессменам. 

Авторы доклада отметили, что "во многом благодаря патриотизму и смелости государственных служащих, которые предоставили [занимающимся расследованием] комитетам прямые доказательства действий президента, комитеты вскрыли существенные нарушения" со стороны главы вашингтонской администрации. 

Среди тех, кто подвергся нападкам со стороны Трампа, конгрессмены назвали бывшего посла США в Киеве Мари Йованович, временного поверенного в делах США на Украине Уильяма Тейлора, сотрудника Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Александера Виндмана, помощницу вице-президента США Майкла Пенса Дженнифер Уильямс и неназванного сотрудника американской разведки, подавшего жалобу на президента США, которая стала поводом для начала процедуры импичмента в его отношении. При этом законодатели также подчеркнули, что запугивание свидетелей в США считается федеральным преступлением, в качестве наказания за которое предусматривается до 20 лет лишения свободы. 

Доклад спецкомитета по разведке одобрили 13 конгрессменов, против проголосовали 9 человек. Затем 300-страничный доклад был передан в юридический комитет. Республиканская партия и Белый дом содержащиеся в докладе выводы отвергли. Республиканцы тоже подготовили доклад, в котором отразили свое отношение к инициированной процедуре импичмента. 

Юридический комитет по итогам обсуждения доклада вправе подготовить обвинительное заключение, передает ТАСС. После одобрения в комитете документ направляется на рассмотрение Палаты представителей в полном составе. Для его утверждения требуется простое большинство голосов, которое при нынешней расстановке сил законодатели Демократической партии США теоретически могут набрать. 

В случае утверждения обвинения передаются в Сенат, где процедура превращается в судебный процесс. Палата представителей на нем фактически выступает стороной обвинения, а сенаторы выполняют роль членов суда присяжных. Чтобы импичмент состоялся, необходимо не менее двух третей голосов сенаторов (не менее 67). 

По этой причине при текущем составе Сената вероятность голосования в пользу импичмента фактически сводится к нулю. С начала текущего года республиканцы (по итогам ноябрьских промежуточных выборов) имеют в верхней палате Конгресса 53 места из 100. 

Крупный скандал, ставший поводом для начала процедуры импичмента, разразился осенью вокруг июльского телефонного разговора Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как утверждают политические оппоненты президента США, ссылаясь на свидетельства осведомителя, Трамп во время звонка пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности на Украине Хантера Байдена, являющегося сыном бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву. 

Белый дом обнародовал отредактированную "стенограмму" июльской беседы лидеров США и Украины. Из нее не следовало, что Трамп добивался от Зеленского расследования в отношении Хантера Байдена в обмен на финансовую и военную помощь. Министерство юстиции США, которое одновременно выполняет функции Генеральной прокуратуры, не нашло в содержании телефонного разговора нарушений национального законодательства, а также оснований для проведения дальнейшего расследования. Однако этой позиции противоречили показания, которые дали в Конгрессе в рамках процедуры импичмента некоторые американские чиновники. 

Отметим, демократ Джозеф Байден сейчас является наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах. Поэтому, по мнению демократов, Трамп, оказывая давление на Зеленского, по сути, стремился заручиться поддержкой Киева в желании переизбраться на второй срок. 

Фото: NEWSru, Укринформ
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое