ПроисшествияКоррупция

Таможенный пост на границе с Россией основательно вычистили от «грязных» денег (ФОТО)

04:01 29 ноя 2019.  1434Читайте на: УКРРУС

Нечистые на руку таможенники прятали «нетрудовые доходы» в мусорных ведрах, за батареями отопления и шкафами.

Об этом на выездном заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики в Харькове рассказал прокурор Харьковской области Александр Фильчаков, сообщает «Укринформ».

«В ходе расследования мы 4 раза обращались к начальнику таможни, чтобы получить видео с камер наблюдения. Нам не дали разрешение. Мы были вынуждены в понедельник прийти с обыском. И то, что мы там увидели, - это был ужас. Мы обнаружили, назовем так, «бесхозные» деньги рассказал Фильчаков.

По его словам, таможенники, когда увидели работников ГБР и прокуратуры, начали выбрасывать деньги.

«У меня есть видеозаписи, когда средства выбросили в мусорное ведро, за батарею, шкафы ... Мы изъяли «бесхозное» на таможенном посту, это режимный объект. 137 тысяч гривень, 807 тысяч российских рублей, 760 долларов США и 60 евро. Это, чтобы вы понимали, в начале рабочего времени», - отметил Фильчаков.

Уголовное производство, о котором идет речь, начали по ч.2 ст.354 УК Украины (подкуп, совершенный повторно или по предварительному сговору группой лиц) 11 ноября после получения оперативной информации от пограничников, в пределах действия таможенного поста «Гоптовка» по зеленому коридору с РФ прошли 13 микроавтобусов с товарами народного потребления - продуктами питания и одеждой.

Сказать, когда таможенникам начнут объявлять подозрения, Фильчаков пока не берется.

Продолжаются активные следственные действия, в частности, назначили проведение товароведческой экспертизы, чтобы знать стоимость изъятых товаров.

Фото: Восточное региональное Управление ГПСУ

Игорь Петрук

Самое читаемое