ЭкономикаРынок труда

Стало известно для кого закончилась «эпоха бедности»

17:00 25 апр 2019.  1486Читайте на: УКРРУС

Кто, где и на какие суммы поднял зарплаты украинцам в первом квартале 2019 г.

По данным платформы OLX Работа в начале года зарплаты украинцев выросли в среднем на 10%. Заработок строителей стал на 2 тыс грн больше. Доход специалистов в производственной отрасли составил 10 тыс грн в среднем, что на 17% больше, чем в IV квартале прошлого года.

Украинцам, работающим за рубежом, так же подняли оклады повыше. В I-м квартале средняя зарплата выросла почти на 18% – 28 тыс грн. Не увеличился доход только у домашнего персонала, а также в барно-ресторанной сфере.

Всего в I-м квартале компании разместили 46 тыс вакансий, из них 26% пришлись на сферу торговли и продаж. На втором месте по количеству работа за рубежом – 16%. Замыкает пьедестал транспортная отрасль. А вот спроса на сельхоз работников, по причинам не сезона, почти не было (1%).

Самые высокие оклады почти во всех рабочих сферах – в Киевской области. Однако представителям сферы сервиса и быта в Одесской платили даже больше. Строительные работы оплачиваются лучше не только в Киевской, но и на западе Украины – на Львовщина и Закарпатье.

Чаще всего искали продавцов. Только за I-й квартал было 5,4 тыс свободных вакансий на эту должность. Из всех профессий на представителей торговой отрасли пришлось 20% объявлений. В 15% случаев пытались найти водителей.

Самыми активными соискателями оказались студенты и молодые специалисты в начале карьерного пути. В среднем на одну вакансию в категории отвечали 19 человек. Живо интересовались украинцы и работой за рубежом (17).

Сколько человек откликалось в среднем на 1 объявление

1. Начало карьеры, студенты - 19

2. Работа за рубежом - 17

3. Розничная торговля, продажи, закупки - 16

4. Бары и рестораны - 16

5. Транспорт и логистика - 16

6. Охрана и безопасность - 15

7. Производство и энергетика - 14

8. Агробизнес, лесное хозяйство - 14

9. Сервис и быт - 11

10. Домашний персонал - 9

11. Строительство – 7

Заставочное фото: УНИАН

Денисенко Валерий

Самое читаемое