ОдессаВойна

Россия отрабатывала ракетный удар по Одессе

03:33 15 ноя 2019.  936Читайте на: УКРРУС

Россия разместила в Крыму бомбардировщики Ту-22М3.

Российские стратегические бомбардировщики Ту-22М3 отрабатывали этим летом нанесение ракетного удара по Одессе. 

Об этом на третьей международной конференции по морской безопасности стран Причерноморского региона рассказал командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко, сообщает «Думская». 

Провокационные учения российские военные провели 10 июля этого года. Самолеты осуществили условный пуск в 60 км от нашего города, после чего отвернули в сторону Босфора. 

Доклад Воронченко был посвящен наращиванию Россией своего военного присутствия в Черном море. 

По словам адмирала, за пять лет, прошедших после захвата Крыма количество кораблей Черноморского флота РФ выросло с 34 до 49, в том числе подводных лодок - с одной до семи. 

Все новые фрегаты, корветы и субмарины оснащены ракетами морского базирования «Калибр». Сейчас суммарный залп этих ракет составляет 72 единицы, но программа производства вооружения предусматривает, что в 2020-м их будет уже 170 штук. 

При помощи противокорабельных систем Россия контролирует всю акваторию Черного моря. Зенитные комплексы С-400, базирующиеся в Крыму, отслеживают воздушные цели на удалении до 600 км и способны поражать их на дальности 240 км. 

В настоящее время РФ строит морскую систему обнаружения, состоящую из стационарных автоматических подводных станций. В крымском небе во время авиационных учений наблюдалось одновременно до сотни самолетов - истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков. 

Россияне регулярно испытывают новейшие образцы вооружения, в частности недавно проводились пуски ракеты-торпеды. 

В постоянной готовности к вторжению в Украину находится 28-30 батальонных тактических групп. 

Напомним, что Россия разместила в Крыму бомбардировщики Ту-22М3. На полуострове были развернуты оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». 

Фото: «Думская». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое