ЛьвовПолиция

На Львовщине в «реабилитационных центрах» массово пытали людей

13:30 03 дек 2019.  622Читайте на: УКРРУС

Никакой квалифицированной медицинской помощи «пациенты» не получали.

Следователи сообщили о подозрении организатору так называемых «реабилитационных центров», где незаконно удерживали и пытали людей. 

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Львовской области. 

Сотрудники отдела расследования особо тяжких преступлений (отдела детективов) следственного управления Главного управления Национальной полиции во Львовской области совместно с работниками управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, полиции Львовщины под процессуальным руководством прокуратуры области установили, что в так называемых «реабилитационных центрах» лиц, зависимых от психоактивных веществ, удерживали против их воли, заставляли работать и жестоко наказывали за малейшие нарушения режима. 

Во время досудебного расследования правоохранители установили, что в период с 2016 до 2019 года 34-летний житель Львова организовал в селах Пустомытовского района деятельность три центра для пребывания и платного "лечения" лиц от алкогольной и наркотической зависимости. 

Никакой квалифицированной медицинской помощи «пациенты» не получали, при этом месячная плата за «лечение», которую платили родственники содержащихся, составляла от 7 до 12 000 гривен. 

Организатор вместе с сообщниками удерживали «пациентов» в центрах против их воли во вредных для здоровья условиях, а также использовали их принудительный труд. Некоторые из них были помещены в учреждения принудительно. У «пациентов» изымали мобильные телефоны, а при попытке самовольно покинуть помещение центра были предусмотрены жестокие наказания. Психологическое и физическое насилие в отношении удерживаемых применялось также за любые другие нарушения так называемых «правил пребывания в реабилитационном центре». 

Следователи отдела по расследованию особо тяжких преступлений Главного управления Нацполиции Львовщины сообщили злоумышленнику о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) УК Украины, ч.3 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины и ч.2 ст.127 (пытки) УК Украины. 

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей - до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается. 

Фото: полиции Львовской области. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое