КрымАннексированный Крым

Крым может получить новое название

16:20 16 сен 2019.  1981Читайте на: УКРРУС

Таврида - одно из исторических названий Крыма.

Власти Крыма положительно отозвались об идее утвердить второе официальное название региона, переименовав, таким образом, его в Республику Крым - Тавриду.  

В поддержку этому высказался вице-премьер Крыма, постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов, сообщает «Российская газета».  

Об этом он сказал на симпозиуме «Крымская Эллада: греческое наследие Тавриды», в котором участвует делегация из Греции. Именно греческая диаспора Крыма выступила с такой инициативой. 

«Мне кажется очень значимой инициатива греков Тавриды использовать в названии нашей республики наряду с имеющимся еще добавление историческое, которое бы звучало так: Республика Крым - Таврида», - сказал Мурадов.  

Он привел пример целого ряда субъектов РФ, которые в своем названии используют двойное наименование, делающее отсылку к истории региона. Мурадов похвалил крымских греков за то, что они «смотрят в историческую глубину и хотят, чтобы использовалось в том числе и то название, которое применялось в отношении Тавриды на протяжении многих-многих веков». 

«Этот вопрос, безусловно, касается всей общественности нашей республики, и если общественность эту инициативу греков поддержит, то она может уже вполне выходить на уровень конкретного обсуждения в Государственном совете Республики Крым и других органах власти», - заключил вице-премьер республики. 

Напомним, что Таврида - одно из исторических названий Крыма в древние и средние века, изначально применявшееся к югу полуострова, а в дальнейшем распространившееся на всю его территорию и часть прилегающих с севера земель. После присоединения Крыма к России в 1783 году была образована Таврическая губерния, в состав которой входил полуостров Крым, название которого не изменилось со времен Крымскотатарского ханства. 

Республика Крым с 1954 года как Крымская область, а затем как автономная республика находилась в составе Украины, была присоединена к Российской Федерации в марте 2014 года. Это произошло по итогам референдума, результат которого не получил международного признания. 

Фото: ukranews.com
 

Евгений Медведев

Самое читаемое