ЭкологияУбийственный зной

Знаменитый парк Версаля не перенес засухи 2019 года

06:02 19 сен 2019.  2732Читайте на: УКРРУС

В садах Мари Антуанетты увядают двухсотлетние буки, все попытки спасти их оказываются бессильными.

Ухоженные сады Версальского дворца были созданы во славу монархии и пережили Большую французскую революцию, даже сильную бурю 27 декабря 1999 года. Однако засуха 2019 года стала для них роковой, пишет Bloomberg. 

Этим летом погибли грабовые деревья, которые росли над Большим каналом поместья, а в садах Мари Антуанетты увядают бук, посаженные в 1786 году. Вызывает беспокойство то, что это были не только сорта эпохи Людовика XIV, но и новые насаждения, которые были выведены специально для того, чтобы противостоять последствиям глобального потепления. 

На снимке бук из парка Марии-Антуанетты, посаженный в 1786 году, который не вынес бури в 2009 году, фото: la Depeche

«Мы замечаем аномальное цветение осенью на некоторых каштанах и рододендронах, а также высокую смертность буковых деревьев, молодых и старых. Бук не выдерживает сильную жару и засуху. Это вид дерева, от которого мы собираемся отказаться, потому что слишком много потерь. Через пятьдесят лет, несомненно, не будет больше бука в Версале», - сказал главный садовник Версаля Ален Баратон (Alain Baraton) в интервью dalkia.fr.

Вязы, каштаны и березы, которые предпочитали французские королевские особы, теперь выборочно заменяют видами, которые имеют больше шансов противостоять более высоким температурам, новым паразитам и изменчивым осадкам. 

Как сообщала Lenta.UA, за лето во Франции из-за жары умерли 1500 человек.

Читайте также: С киевских улиц исчезнут знаменитые каштаны

Фото: wikimedia

Ирина Костюченко

Самое читаемое