За рубежомРасследование

Журналисты выяснили, кто руководил отравлением Скрипалей

10:47 29 июн 2019.  1680Читайте на: УКРРУС

Возглавлял операцию по ликвидации "изменника" сотрудник ГРУ РФ.

Сотрудник Главного разведывательного управления Российской Федерации Денис Сергеев из Лондона руководил операцией по отравлению бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сказано в расследовании Bellingcat и The Insider.

Сергеев путешествовал с паспортом на имя Сергея Федорова. В Лондон он прибыл 2 марта 2018 года, за два дня до отравления Скрипалей.

Сотрудник ГРУ регулярно звонил одному абоненту, чей номер указан как «незарегистрированный» в базе данных. На сегодняшний день в базе удалены все метаданные о звонках этого абонента.

Также Сергеев активно пользовался мессенджерами Telegram, Viber, WhatsApp и Messenger. Через них он пересылал фотографии.

Предполагается, что 3 марта (за день до отравления) Сергеев встречался с исполнителями покушения Александром Мишкиным (Александр Петров) и Анатолием Чепигой (Руслан Боширов). В этот день Сергеев находился в районе Oxford Сircus. Мышкин и Чепига ранее в интервью говорили, что были в том районе, якобы чтобы купить кроссовки.

В день покушения на Скрипалей (4 марта) сотрудник ГРУ вылетел в Москву. Данные о передвижениях Сергеева свидетельствуют, что он ежедневно приезжал в свой офис на Хорошевском шоссе, 76 (штаб-квартира ГРУ). Он продолжал ходить на работу даже после того, как его назвали третьим фигурантом по делу об отравлении в Солсбери.

ВВС уточняет, что Сергеев служит в ранге генерал-майора. В Bellingcat и The Insider считают это подтверждением того, что именно он руководил действиями Чепиги и Мишкина.

Напомним, Сергея и Юлию Скрипаль отравили 4 марта 2018 года. Британские власти обвинили в содеянном российские спецслужбы. По версии Лондона, агенты Кремля применили нервно-паралитическое вещество «Новичок». 

Фото: Politeka.net

Yuriy Sergienko

Новости

Самое читаемое