ДнепрРекорд

Жители Днепропетровщины сплели самый длинный тын в Украине

14:05 16 сен 2019.  1561Читайте на: УКРРУС

Высота тына - 70 см.

Самый длинный тын из природных материалов сплели жители Покровской ОТГ на Днепропетровщине, попав в Книгу рекордов Украины. 

Рекорд установлен во время многожанрового фестиваля «Fest-party в селянской хате!», который прошел 14 сентября на центральной площади поселка Покровское в территориальной громаде, при содействии Днепропетровского Центра развития местного самоуправления Программы «U-LEAD с Европой», передает «Укринформ». 

«Чего только стоит ваш тын, тын, который объединил такое большое количество жителей поселка ради одной цели - ради установления рекорда Украины. Конечно, я хочу объявить, что рекорд Украины установлен», - отметила эксперт Национального проекта «Книга рекордов Украины» Юлия Бычай, вручив председателю Покровской ОТГ Светлане Спажевой свидетельство о рекорде. 

По словам руководителя ОТГ, к изготовлению тына из природных материалов приобщались и взрослые, и дети, работники культурно-массового сектора, члены Ассоциации ветеранов, пенсионеры. 

Высота тына - 70 см, длина - 150 метров, держится на 400 столбцах. Он сплетен руками жителей Покровской ОТГ и украшен декоративно-прикладными изделиями, цветами и разнотравьем, присущим сельскому краю. Это кувшины, горшки, подсолнухи, колосья пшеницы. Для его плетения использовали ивняк и тополь. 

Фото: Покровской ОТГ 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое