ОбществоТочка зрения

Зеленскому посоветовали отказаться от президентской присяги на Пересопницком Евангелии

10:39 26 апр 2019.  1899Читайте на: УКРРУС

Чувства верующих не оскорбит некрещенный президент, но использование им Евангелие для присяги – неприятно.

Об этом на своей странице в Facebook cообщила журналист и соучредитель общественного движения «За Единую Поместную Церковь» Ярослава Мищенко.

«Владимир Александрович уехал на Пасху на отдых (или на работу - не суть важно). Это правильно. Его публичное присутствие в храме мы бы расценили, как вторжение в Тайну, в которую он не верит. Я не ерничаю. И ему и всем еще предстоит понять, что у 24,5% избирателей Порошенко сформировано понятие святости и уважения к государственным институтам», - написала Мищенко.

По ее словам, она решила дать один совет команде ЗЕ.

«Если уж вы выбрали путь типа искренности в этих вопросах. Не присягать во время иннаугурации на Пересопницком Евангелии. Я смотрела все серии Слуги народа, и третью часть тоже. И хорошо помню сцену, где Голобородько использует Библию в качестве ящика для хранения холодного оружия. Не обижайтесь - ничего личного. Я, например, проматывала целые серии сериала «Викинги», потому что не могла видеть, как эти варвары разоряют монастыри и убивают монахов. Даже в фильме. Чувства верующих - тонкая, но конкретная вещь. Их не оскорбит некрещенный президент, Конституция не обязывает быть его исповедником нашей религии, но использование им Евангелие для этого ритуала - неприятно. Тем более, что это не обязательно», - пояснила свою позицию журналистка.

Как сообщала Lenta.UA, ранее стало известно, что победитель выборов Президента Украины Владимир Зеленский улетел в Турцию на фестиваль.

(Иллюстрационное фото: BBC)

Игорь Петрук

Самое читаемое