ПолитикаЗона ООС

Зеленский проверил новый мост в Станице Луганской

20:27 20 ноя 2019.  4213Читайте на: УКРРУС

Восстановление моста «является знаковой миссией, которая демонстрирует реальные действия украинской власти».

Об этом заявил президент Владимир Зеленский, пребывая на КПВВ «Станица Луганская», сообщил пресс-центр операции Объединенных сил (ООС).

«Сегодня, 20 ноября, во время рабочей поездки в Луганскую область Президент Украины - Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Владимир Зеленский вместе с командующим объединенных сил генерал-лейтенантом Владимиром Кравченко посетили контрольный пункт въезда/выезда "Станица Луганская"», - говорится в сообщении.

Глава государства, в присутствии послов Германии и Франции - стран - участниц "Нормандского формата", а также спецпредставителя председателя ОБСЕ в составе ТКГ по реализации мирного плана на востоке Украины Мартина Сайдика, ознакомился с процессом восстановления мостового перехода через реку Северский Донец.

Президента сообщили, что все строительные работы завершены, а открыть мост планируется через два дня.

«Мы благодарим ОБСЕ, спасибо нашим близким друзьям - послам Германии, Франции, представителям всех стран, которые приезжают сюда и смотрят, что мы действительно делаем шаг за шагом. От обещаний - к реальным действиям. Мы построили этот мост, построили дорогу. Скажу вам честно, что это сложная работа», - отметил Зеленский.

Он добавил, что восстановление моста «является знаковым миссией, которая демонстрирует реальные действия украинской власти».

Строительство моста продолжалось со 2 сентября по 20 ноября. Работы выполнил подрядчик ООО «Укртрансмист» за государственные средства с Дорожного фонда.

К восстановлению основного перехода граждане пользоваться временным обходным мостом.

Восстановление моста было одним из условий международных договоренностей для улучшения гуманитарной ситуации в районе проведения операции Объединенных сил.

Кроме того, Президент Украины подтвердил, что запланированная встреча в нормандской формате, должна состояться 9 декабря в Франции.

По словам Зеленского, в Париже участники встречи обсудят вопрос возвращения украинских пленных, контроля над участком российско-украинской границы и вопросы дальнейшего разведения сил и средств на линии разграничения.

Иллюстрационное фото: Facebook

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое