ЗапорожьеВласть

Запорожские депутаты перед выборами увеличивают свой депутатский фонд

09:30 09 дек 2019.  651Читайте на: УКРРУС

Каждый из 64 депутатов горсовета мог распределить 1 миллион гривен.

На сессии горсовета, которая запланирована на 18 декабря, рассмотрят проект решения об утверждении «Программы использования средств депутатского фонда в 2020 году». 

Если проект примут, то запорожские депутаты в избирательный год увеличат размер ежегодной финансовой помощи горожанам с 300 до 400 тысяч гривен. А это фактически наличные, которые будут розданы в руки избирателей, передает движение «ЧЕСНО». 

Для действующих депутатов горсовета это серьезное конкурентное преимущество на предстоящих выборах. Эта сумма даже превышает размер избирательных фондов некоторых вновь избранных нардепов, чьи округа значительно больше. 

Депутатский фонд - это деньги из бюджета города, которые избранники имеют право распределять на нужды жителей Запорожья. Ежегодно горсовет утверждает программу использования таких средств. Согласно соответствующей программе на 2019, общий размер депутатского фонда Запорожского городского совета составлял 64 миллиона гривен. Каждый из 64 депутатов горсовета мог распределить 1 миллион гривен. 

Документ  определяет, на какие именно цели могут направляться эти деньги. Одно из направлений - деньги запорожцам на лечение или выплаты тем горожанам, которые оказались в трудном положении. Программой на 2019 было определено, что размер такой помощи не может превышать 30% депутатского фонда каждого избранника, то есть не может быть больше, чем 300 тысяч гривен в год. Это довольно значительная сумма.На нынешних выборах в парламент действующие народные депутаты от Запорожья официально потратили на свою кампанию из избирательных фондов от 50 тысяч до 312 тысяч гривен. Наибольшие расходы имел нардеп от округа №76 Евгений Шевченко – 312 тысяч гривен. В его округе насчитывалось 156 тысяч избирателей. 

А округа на местных выборах значительно меньше. 

Теперь предлагают увеличить матпомощь до 400 тысяч гривен на одного депутата. Проект решения подготовил департамент бюджетной и финансовой политики Запорожского городского совета. Документ будет рассмотрен на сессии горсовета, которая запланирована на 18 декабря 2019 года. 

Напомним, что депутаты Запорожского областного совета хотят увеличить депутатский фонд в 1,5 раза. А именно с 300 до 500 тысяч гривен на одного депутата на матпомощь. В это же время на социально-экономические проекты финансирование хотят увеличить с 700 тысяч гривен до 1 миллиона гривен. 

Фото: 2000.ua.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое