ПолитикаИнтрига

Заместитель Генпрокурора ушел с должности, громко хлопнув дверью

23:34 25 апр 2019.  1471Читайте на: УКРРУС

Евгений Енин, заместитель генпрокурора Юрия Луценко, ушел из ГПУ по собственному желанию, заявив о попытках политического влияния на ход расследования по делу "младоолигарха" Сергея Курченко.

25 апреля 2019 Совет прокуроров Украины удовлетворил рапорт и освободил Евгения Енина с должности заместителя Генерального прокурора. Об этом со ссылкой на компетентный источник сообщило интернет-издание "Резонанс". По информации, которую распространили СМИ ранее,  Енин 24 апреля подал на имя главы ГПУ заявление об увольнении с должности по собственному желанию. Соответствующий документ он выложил на своей странице в соцсети. 

К такому шагу его побудило "политизированность дела Курченко", - заявил он впоследствии во время брифинга, который, репортаж с которого показал телеканал 112.

- Я почувствовал, что ситуация в определенной степени искусственно политизирована, и моих усилий для того, чтобы снять эту излишнюю политизацию, пока несколько недостаточно. Я не жертвую никак своей карьерой, я делаю свой персональный гражданский выбор. Я всегда говорил, что я не держусь за какие должности и готов уйти с любой высокой должности в любой момент. И сегодня этот день. Честь имею!» - сказал кадровый дипломат и разведчик. 

Кроме этого Енин заверил, что за всю профессиональную карьеру не брал взятки и не пытался использовать свое служебное положение для личного обогащения.

Евгений Енин приказом Генпрокурора Украины от 7 июня 2016 № 647-ц назначен заместителем главы ведомства. До этого он был советником - посланником Посольства Украины в Итальянской Республике. Его карьере в МИД предшествовало обучение в Национальной академии СБУ. С июля 2002 года по декабрь 2005 года - он проходил военную службу на должностях офицерского состава в оперативных подразделениях Службы безопасности Украины и Службы внешней разведки Украины. 

В ГПУ  Енин, кроме международного правового взаимодействия, по распределению обязанностей курировал еще и соблюдения законности в пенитенциарной системе. 

"Евгений Владимирович пытался дойти до сути вопроса или проблемы, и мне это импонировало в нем. Умел идти на компромисс", - отметил, комментируя это увольнение, заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов.

Фото: Резонанс

Виктор Зубанюк

Самое читаемое