ЗдоровьеПрофилактика

Врачи дали пять советов для сохранения здоровых зубов

18:22 05 дек 2019.  2753Читайте на: УКРРУС

Специалисты рекомендуют исключить сладости и крахмалистые продукты.

Западные диетологи рассказали о 5 советах, которые помогут сохранить здоровые зубы. По словам специалистов, ряд продуктов может вызывать развитие кариеса и других заболеваний ротовой полости. 

В первую очередь нужно позаботиться о наличии в рационе продуктов, содержащих достаточное количество кальция. Минерал не только укрепляет зубы, но и позволяет бороться с бактериями в ротовой полости. В рацион рекомендуется включить зелень, капусту, инжир, чечевицу, фасоль и миндаль. Также раз в неделю можно употреблять сардину или скумбрию. 

Для зубов будут полезны и продукты, содержащие витамин K. Он содержится в куриной печени, твердом сыре, яичных желтках, капусте и репе. Для быстрого усваивания кальция стоит употреблять продукты с витамином D. Им богаты жирная рыба, грибы, говяжья печень и фрукты. 

Особое внимание стоит уделить продуктам с повышенным содержанием минералов. Бобовые, сыр, орехи, семечки, темный шоколад и куриное мясо богаты фосфором и магнием, препятствующими развитию кариеса. 

Диетологи также рекомендуют исключить сладости и крахмалистые продукты, так как он могут вызывать кариес. Не стоит злоупотреблять рисом, крекерами, кукурузой и хлебобулочными изделиями.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое