ЗдоровьеПитание

Врач-диетолог рассказала о вреде картофеля и моркови

16:32 14 ноя 2019.  4917Читайте на: УКРРУС

Это крахмальные продукты, при варке у них повышается гликемический индекс.

Врач-диетолог рассказала, какие овощи и в каком виде вредны для нездорового организма. По словам специалиста, при сахарном диабете следует с осторожностью относиться к употреблению картофеля и моркови. 

Нутриционист отметила, данная группа продуктов содержит немало полезных веществ и благоприятно воздействует на организм, но все же бывают исключения. Связаны они в первую очередь с болезнями и противопоказаниями. 

Специалист предупреждает, есть отварные корнеплоды вредно при сахарном диабете, а также тем, кто имеет лишний вес. В случае картофеля и моркови при варке у них повышается гликемический индекс, поскольку это крахмальные продукты. Если же запекать их, можно снизить артериальное давление, улучшив работу сердца и снять отеки, в сыром же виде эти овощи способствуют снижению токсинов и эндотоксинов, а также выводят холестерин и насыщают организм клетчаткой, что полезно при атеросклерозе и раке кишечника. 

Помимо этого, нужно осторожно относиться к редьке, особенно тем, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом. Та же клетчатка, которой богато растение, причинит вред и усилит несварение. В итоге человек столкнется не только с дискомфортом, но и с болями.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое