Война и мирФлот

ВМС Украины пополнились универсальным кораблем

02:15 29 окт 2019.  13698Читайте на: УКРРУС

В состав украинских ВМС зачислено поисково-спасательное судно, переданное военным морякам Министерством инфраструктуры Украины.

Об этом сообщает Ukrainian Military Pages.

«Приказом Минобороны Украины от 18 октября 2019 № 539 в состав Военно-Морских Сил ВС Украины зачислено поисково-спасательное судно «Александр Охрименко» проекту 2262, завоводской №В211, 1987г. постройки. Прием судна осуществлялся комиссией во главе с командующим ВМСУ, которая была назначена приказом МОУ от 29.08.2019 №485», - сказано в сообщении.

Универсальное судно, по своему назначению, оборудованием и имеющимися техническими возможностями заменит в ВМСУ сразу несколько судов обеспечения.

Судно оборудовано поисковыми РЛС, спасательными средствами, однобарабанной автоматической буксирной лебедкой, электрогидравлическим краном грузоподъемностью 8 тонн с вылетом стрелы 15 метров, барокамерой, мобильной водолазной станцией и другим водолазным оборудованием. Корабль имеет большие емкости для пресной воды и топлива. Кроме того, «Александр Охрименко» имеет оборудование для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, а также лафеты для тушения пожара.

По словам начальника поисково-спасательной службы управления оперативного (боевого) обеспечения штаба Командования ВМС ВС Украины капитана 1 ранга Алексея Нестерова, в соответствии с тактико-специальными характеристиками и возможностями, аварийно-спасательное судно «Александр Охрименко» может привлекаться к поисково-спасательным, водолазным, гидрографическим, научно-исследовательским и другим специальным работам, в том числе противоминного обеспечения.

Технические характеристики судна

Водотоннажность - 1258 тонн (пустым) 2258 тонн (полная)

Длина - 61 метра

Ширина - 14 метра

Осадка - 3,7 м (пустым), 4,5 (полным)

Высота борта - 6 метров

Энергетическая установка - дизельная, Wartsila 8R22HFD (2 по 1300 кВт)

Дизель-генератори- TAD 121CHC Volvo Penta3X238 кВт

Дальность хода - 5800 миль

Скорость - до 12 узлов (6 узлов экономический ход)

Автономность - до 30 суток

Экипаж - 26 человек, максимальная (по количеству мест в каютах) - 37

Судно построенно на сингапурской судоверфи Keppel Fels. Спущено на воду в ноябре 1987 года. На тот момент это был самый современный спасательный буксир в СССР, способен действовать в открытом океане. Судно получило название «Светломор-4» и стало последним из четырех этого типа.

В 1992 году зачислено в состав экспедиционного отряда аварийно-спасательных и подводно-технических работ Черноморского морского пароходства. В 2012 году получило имя «Александр Охрименко» и перешло в состав Морской аварийно-спасательной службы (МАРС). Позже судно передали в распоряжение Администрации морских портов Украины.

Напомним, что в феврале этого года, до корабельного состава Военно-Морских Сил ВС Украины также были зачислены три судна обеспечения.

Иллюстрационное фото: Український мілітарний портал

Игорь Петрук

Самое читаемое