Зеленая планетаЭкология

Власти Финляндии начали уничтожать шиповник

09:59 14 июн 2019.  4161Читайте на: УКРРУС

Распространение растения угрожает экосистеме.

В Финляндии одобрен закон профильного министерства, который запрещает ввозить в страну шиповник. Власти запрещают выращивание морщинистого шиповника. Запрет распространяется как на ввоз, так и на экспорт продукции, связанной с данным растением. При этом к остальным видам шиповника в стране будут относиться более лояльно. 

Запрет на ввоз растения в страну начал официально действовать с 1 июня 2019 года. С того же дня финнам законодательно запрещено и продавать шиповник. Однако отказываться от этого растения будут не сразу. Законом предусмотрен переходной 3-летний период, по окончанию которого финнам уже нельзя будет выращивать шиповник. 

Читайте также: В Финляндии запускают доставку еды дронами

За 3 года Финляндия планирует полностью уничтожить шиповник. Растение будут постепенно выводить из парков, садов и водоемов. Особенное внимание специалисты будут обращать на морской берег, где шиповник распространяется быстрее всего. Эксперты заметили, что шиповник вытесняет из этих территорий много других растений. 

Почему же власти пошли на такие меры? Оказалось, что среда обитания этого растения далека от Европы. После натурализации шиповника, некоторые его виды, включая морщинистый, стали инвазивными. Распространение подобных видов растений угрожает биологическому разнообразию. Многие страны тратят до 10 млн евро в год на уничтожение инвазивных растений. От этого деградирует экосистема. 

Инвазивные виды стали причиной 13% случаев вымирания растений и животных, начиная с 1500 года. Инвазивные растения, по словам специалистов, серьезно угрожают и флоре, и фауне. 

Фото: 100trav.su

Читайте также: Финляндия опять возглавила список самых счастливых стран мира - доклад ООН

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое