Война и мирВойна на Донбассе

Вице-президент Еврокомиссии оговорился о месте войны в Украине (ВИДЕО)

11:45 06 дек 2019.  678Читайте на: УКРРУС

«Боевые действия ведутся на севере».

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель  допустил ошибку в речи о конфликте на Донбассе на заседании 26-го министерского совета ОБСЕ. Об этом свидетельствует видео с официального YouTube канала ЕК. 

Боррель перепутал украинский регион, в котором идут военные действия, сказав «север» вместо «восток». 

«Я считаю, нас ждет позитивное развитие событий в Украине. Предстоящий саммит „нормандской четверки“ несет надежду в результате диалога, но в то же время суть конфликта остается — нарушение Россией международного права и принципов ОБСЕ путем незаконной аннексии Крыма и Севастополя и агрессии на севере Украине», — сказал новый глава европейской дипломатии 5 декабря в Братиславе. 

Отметим, что при этом дипломат пользовался своими записями. 

На видео с 6:31. 

В своей речи Боррель указал на важность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе и напомнил о ее роли для мирного урегулирования в Украине. 

В этот же день он встретился в словацкой столице с министром иностранных дел Украины Вадимом Пристайко, которого заверил в неизменности поддержки Евросоюзом территориальной целостности и суверенитета Украины, несмотря на кадровые перестановки в Еврокомиссии. 

Напомним, в июле премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля избрали президентом Европейского совета, а главой Еврокомиссии — министра обороны Германии Урсулу фон дер Ляйен. 

Читайте также: В США нашли суперантибиотик времен войны Севера и Юга

Фото: blick

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое