КультураКинопремьеры

В украинский кинопрокат вышли «Иловайск 2014. Батальон «Донбасс» и еще восемь фильмов

16:10 29 авг 2019.  2146Читайте на: УКРРУС

Lenta.UA продолжает еженедельные обзоры кинолент, стартующих в украинских кинотеатрах.

Безоговорочный лидер этой кинонедели – украинский фильм «Иловайск 2014. Батальон «Донбасс». История о том, как командир штурмовой группы батальона Тарас Констанчук (позывной Бишут), который в фильме играет сам себя, вместе с напарником (позывной Квентин) прорываются из оккупированного сепаратистами и российскими военными города, захватывает сама по себе. Но она еще, образно говоря, и окошко, через которое можно увидеть панораму войны на Донбассе того времени.  

Фильм ждали (индекс интереса зрителей к его выходу на киносайтах зашкаливает и превышает показатели лучших американских блокбастеров) и на него пойдут. Решение о том, что Бишута будет играть он сам, было правильным. Время профессиональных актеров и масштабных постановочных драм придет потом – сейчас же точнее всего передать атмосферу тех времени и места (а именно этого, а не каких-то драматургических и режиссерских ухищрений зрители ждут сегодня от таких фильмов) могут именно сами их участники.

В остальном начавшаяся кинонеделя слегка удивляет обилием премьер, которых, не считая «Иловайска», целых восемь. Причем приходятся они как раз на неделю, когда люди возвращаются из отпусков, а их дети идут в школу, так что хлопот полон рот и не всегда хватает времени на кино. Удивление усугубляется еще и тем, что летом были недели всего с тремя-четырьмя премьерами. Говорить, что все эти восемь фильмов вызывают какие-то повышенные ожидания, не приходится. Тем не менее, три ленты из них можно поставить особняком.

Во-первых, это, конечно, повторный выпуск хоррора 2017-го года «Оно», приуроченный к выходу на будущей кинонеделе фильма «Оно-2». Даже один его трейлер дает тем, кто не смотрел ленты два года назад, представление о высоком уровне, на котором она сделана. А уж у тех, кто смотрел, вызывает желание сделать это еще раз. Зловещий клоун, живущий в подземелье и похищающий детей, по-настоящему зловещ и страшен, а история о том, как сами же дети начинают с ним бороться, по-прежнему волнует. И, самое главное, профессионализм создателей фильма очень высок.

Во-вторых, на высоком профессиональном уровне (о чем говорит и обилие призов пусть не самых громких, но соответствующих жанру картины кинофестивалей) сделан еще один хоррор – «Песнь дьявола». Это не просто «ужастик», а хороший, что называется, артхаус, снятый без скидок на то, что любитель жанра «и так съест».

В-третьих, обещает быть интересным психологический триллер «Мой ангел». История о том. как молодая женщина, потерявшая новорожденную дочь, впала в депрессию настолько, что от нее вынужден уйти муж, забрав маленького сына, а затем вдруг начала воображать, что семилетняя дочь ее подруги и есть ее выросший ребенок, не нова. И любителю кино нетрудно предположить, что будет дальше – попытка похитить девочку, убить ее мать и т.д. Но если всё это снято хорошо, история нарастающего безумия всегда захватывает.

Остальные пять фильмов этой  кинонедели вполне традиционны. «Плюс один» - комедия о том, что едва знакомых парня и девушку осенью, в традиционную пору свадеб, пригласили сразу на десять торжеств. А поскольку им надоело объяснять остальным участникам, где их вторая «половинка», они решили изображать из себя пару. В еще одной комедии, «Тачка на миллион», события разворачиваются вокруг партии наркотиков и автомобиля, в котором ее можно спрятать.

«Некромант» - история о том, как обычный мужчина оказался втянутым в войну между злыми демонами, которые через мобильное приложение попадают в наш мир, и охотниками за ними – некромантами. «Синяя бездна» рассказывает о группке девушек, которые, занимаясь на отдыхе дайвингом, попали в подводных пещерах в разрушенный город майя - да вот только в этом городе полновластными его хозяевами считают себя акулы.

Вполне традиционен по сюжету и боевик «Расплата», в котором главный герой, участник целого криминального сообщества, взяв на себя вину боссов, выходит из тюрьмы, в которой пробыл девятнадцать лет. И теперь его задача – не только завладеть деньгами, ради которых он пошел в тюрьму (это у него получается), но и отомстить. Привлекает то, что главную роль играет Николас Кейдж. Но, с другой стороны, в последние годы он играл и во вполне проходных фильмах, которые его присутствие на экране не особо улучшало.   

Фото: sweden.news.platform

Сергей Семенов

Самое читаемое