ЭкономикаЭнергоносители

В Украине цена на газ опять обрушилась ниже общеевропейского уровня

16:25 17 июл 2019.  1122Читайте на: УКРРУС

Высокая конкуренция предложений природного газа на бирже снижает стоимость лотов.

Вчера на торгах Украинской энергетической биржи три компании реализовали 2,8 млн м3 природного газа ресурсов июля и августа. По результатам торговой сессии, вопреки европейским тенденциям, цены снизились на 8,9% за ресурс августа, на 9,4% за ресурс июля по сравнению с результатами торговой сессии предыдущего дня.

Всего на продажу 16 июля пять компаний выставляли ресурсы июля, августа и газа в ПХГ, а реализовать товар удалось только трем из них. Продавцы формировали стартовые цены ресурсов в широком диапазоне: от 5302,50 до 6600 грн. с НДС за тыс м3 ресурса июля и от 5 452,52 до 6600 грн. с НДС за тыс м3 ресурса августа.

По результатам торгов сформированы рыночные цены – 5691,85 грн. за ресурс июля и в 5727,32 грн. за ресурс августа. Снижение цен было достигнуто, в том числе за счет привлечения значительного количества участников торговых сессий, которых насчитывалось около тридцати, что вдвое больше, чем в предыдущий торговый день.

Как писала Lenta.UA, из-за остановки на ремонт «Северного потока», «Газпром» вынужден увеличить транзит природного газа через Украину на 25%.

Кроме того, на днях стала известна разница в ценах на газ для бытовых потребителей в регионах Украины.

Заставка: hromadske

Денисенко Валерий

Новости

Самое читаемое