Война и мирМины

В Украине создали интерактивную карту минных полей Донбасса

16:33 20 авг 2019.  3476Читайте на: УКРРУС

Проект реализован при содействии международных организаций.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

«Министерство обороны Украины при содействии Женевского международного центра гуманитарного разминирования и Координатора проектов ОБСЕ в Украине, в рамках реализации плана действий по внедрению инициативы «Партнерство «Открытое Правительство» в 2018 - 2020 годах, утвержденного распоряжением Кабинета Министров от 18 декабря 2018 № 1088- г., создали Интерактивную карту территорий, загрязненных минами и взрывоопасными предметами», - сказано в сообщении.

Интерактивная карта создана с главной целью – повысить уровень осведомленности населения об имеющихся рисках связанные с минами и взрывоопасными пережитками войны.

Карта размещена на официальном веб-сайте Миниобороны Украины в разделе «Противоминная деятельность».

В военном ведомстве пояснили, что пока интерактивная карта работает в тестовом режиме. Информация обновляется постоянно.

Как сообщала  Lenta.UA, по информации разведки ВСУ, российско-оккупационные войска продолжают устанавливать минно-взрывные заграждения на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях, в том числе используя запрещенные международными конвенциями противопехотные мины.

В частности, оккупанты минируют как территорий вдоль линии соприкосновения, так и участки местности сельскохозяйственного назначения вдоль дорог, пролегающих в глубину временно оккупированных территорий.

Иллюстрационное фото: mil.gov.ua

 

Игорь Петрук

Самое читаемое