ЗдоровьеClostridium botulinum

В Украине еще один человек умер от ботулизма

09:57 05 дек 2019.  728Читайте на: УКРРУС

В этом году от смертельно опасной инфекции скончались пять человек.

В Днепропетровской области во вторник, 3 декабря, от ботулизма умер 34-летний мужчина, который употреблял засоленную в домашних условиях рыбу. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Украины в Facebook. 

"Вчера, 3 декабря, от ботулизма умер 34-летний мужчина. Больной обратился в больницу 3 декабря в тяжелом состоянии: с нарушением зрения и слабостью. 1 декабря употреблял засоленную в домашних условиях рыбу, приготовленную 30 суток назад. Мужчине был поставлен диагноз "ботулизм" и оперативно оказана медицинская помощь, в том числе введена противоботулиническая сыворотка. К сожалению, в связи с тяжелым течением болезни, мужчину спасти не удалось", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что с начала 2019 года по состоянию на 4 декабря в Украине ботулизмом заболели 123 человека (120 взрослых и 3 детей). 5 человек умерли. 

Больше всего случаев зафиксировано в Запорожской (11), Черниговской (10), Житомирской (10), Днепропетровской (10), Ивано-Франковской (9), Хмельницкой (9), Винницкой (8) областях и в г. Киев (10). 

Все пострадавшие в текущем году получили противоботулиническую сыворотку. 

В ЦОЗ отмечают, что причинами заболевания в 76% случаев является пищевая продукция, которая была изготовлена ​​в домашних условиях, в 11% - продукция, приобретенная в торговой сети. 

53% пострадавших употребляли рыбную продукцию, изготовленную в быту или неизвестного происхождения. Другие случаи заболевания были связаны с употреблением мясных консервов и других изделий из мяса, консервированных овощей и грибов. 

Для предотвращения заболевания медики советуют избегать потребления: вяленой, копченой, соленой и консервированной рыбы; мясных и грибных консервов; консервов домашнего производства; если не уверены, что продукты хранили и/или транспортировали надлежащим образом; если сомневаетесь в качестве продуктов. 

Симптомы ботулизма чаще всего возникают постепенно, нет резких подъемов температуры, поэтому возникает иллюзия несерьезности болезни. В дальнейшем появляется нарушение зрения - двоение предметов, тяжесть чтения, что связано с параличом глазных мышц. Одновременно возникают жажда, сухость слизистых оболочек, расстройство глотания, может измениться тембр голоса. 

При малейшем подозрении на ботулизм нужно немедленно обратиться к врачу. Госпитализация обязательна независимо от тяжести болезни.

Фото: Укринформ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое