Политика2014

В СНБО дали комментарий в пятую годовщину катастрофы MH17

10:13 17 июл 2019.  663Читайте на: УКРРУС

Агрессору не уйти от наказания, поскольку военные преступления не имеют срока давности.

Секретарь СНБО Александр Данилюк отметил, что хотя вина РФ в авиакатастрофе пассажирского самолета рейса МН17 компании «Малазийские авиалинии» де-факто доказана, она пытается запутать следы. Об этом он написал на своей странице в Facebook. 

«Что именно произошло в тот день пытались выяснить в течение 5 лет - и смогли. Международная следственная комиссия, в состав которой входит и Украина доказала, что самолет был сбит из ПЗРК «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил России. Благодаря фото и видео очевидцев, следователям удалось даже воспроизвести путь, которым ПЗРК был доставлен на территорию Донбасса и вывезен обратно в Россию после рокового выстрела. СБУ предоставила аудиоперехват переговоров между исполнителями теракта. На записях, среди других, фигурирует одиозный полевой командир боевиков, а по совместительству - отставной полковник ФСБ Игорь Гиркин», - отметил Данилюк. 

По его словам, Россия пытается отвлечь внимание от этой трагедии вымышленными проблемами. 

«И хотя вина России де-факто доказана, агрессор придумывает все новые версии, пытается запутать следы и отвлечь внимание международного сообщества вымышленными проблемами. Например, вчера страна-агрессор инициировала заседание Совета безопасности ООН по «проблеме» украинского «языкового закона». Это очевидная попытка сместить акцент внимания накануне годовщины», - отметил секретарь СНБО. 

Он подчеркнул, что агрессор не уйдет от наказания, ведь военные преступления не имеют срока давности. 

"Недавно СБУ доставила в Украину из оккупированного Донецка свидетеля трагических события июля 2014-му. Владимир Цемах на момент катастрофы был командиром ПВО славянской бригады боевиков Гиркина. В интервью одному из сепаратистских СМИ он откровенно рассказывает о катастрофе и даже подтверждает, что ракета была выпущена из ПЗРК "Бук". Кроме того, Цемах лично знал всех полевых командиров боевиков, был в курсе деталей операций и перемещения оружия. Свидетельство задержанного станут еще одним доказательством против России и подконтрольных ей боевиков", - напомнил Данилюк. 

По его словам, следствие еще не завершено, поэтому важно постоянно говорить о трагедии рейса МН17: "За информационным шумом мы не имеем права забыть прошлые трагедии".

17 июля - пятая годовщина авиационной катастрофы пассажирского самолета рейса МН17 компании «Малазийские авиалинии», следовавшего по маршруту Амстердам - ​​Куала-Лумпур. 

В результате этой трагедии погибли 298 человек - все пассажиры и экипаж. 

Самолет был сбит в небе над селом Грабово неподалеку от Шахтерска в Донецкой области в зоне военных действий на востоке Украины. По количеству жертв это крушение стала крупнейшим в истории Украины. На борту лайнера находились 192 гражданина Нидерландов (один из них имел двойное гражданство Нидерланды / США), 44 малазийцы (включая 15 членов экипажа и двух младенцев), 27 австралийцев, 12 индонезийцев (среди них один грудной ребенок), 10 британцев (один из них имел двойное гражданство Великобритания/ЮАР), четыре немца, четыре бельгийца, три филиппинца, один канадец и один гражданин Новой Зеландии. 

5 июля 2017 года государствами-участниками Международной следственной группы было принято решение о том, что уголовное производство по делу сбивания самолета Малайзийских авиалиний рейса MH17 будет осуществляться в рамках национальной юрисдикции Нидерландов. 

Как сообщала Lenta.UA, 19 июня 2019 года были обнародованы имена трех россиян и одного Украинский, которых Международная следственная группа назвала причастны к сбивания Боинга МН17. Вместе с тем она обнародовала дату, когда состоится суд - 9 марта 2020 года.

Читайте также: Депутат-евроскептик из Нидерландов заявил о «следе Украины» в катастрофе MH17

Фото: ABC

Ирина Костюченко

Самое читаемое