ПолитикаОправдание

В «Слуге народа» нашли объяснение провалу с увольнением Яременко

21:44 05 дек 2019.  903Читайте на: УКРРУС

Всему виной внутренняя дискуссия.

Об этом в комментарии журналистам сообщил нардеп от «Слуги народа» Даниил Гетманцев, сообщает УНИАН.

По мнению нардепа, вопрос об увольнени Богдана Яременко с должности председателя комитета и назначение нового руководителя комитета должен быть разделен.

"Я лично также считаю, что лучше было проголосовать отдельно два решения, но что сделано, то сделано. Я убежден, что будут сделаны выводы, и мы вернемся к этому вопросу или с этой кандидатурой, или с другой", - сказал Гетманцев.

По его словам, малое количество голосов депутатов от «Слуги народа» за решение о смене руководителя комитета связано с «внутренней дискуссией», хотя «нас и обвиняют в том, что мы как один, как солдаты, но видите, и дискуссия может быть».

На уточняющий вопрос, это была дискуссия по поводу увольнения Яременко или назначения Елизаветы Ясько, Гетманцев ответил: "Нет, по увольнению старого (Яременко) не было никакой дискуссии".

Он уточнил, что была дискуссия относительно нового руководителя комитета. Так, во фракции была дискуссия "о процедуре назначения нового председателя - какой должна быть процедура, и, по мнению некоторых наших коллег, процедура была немножко запутанной, поэтому, возможно, не соответствовала тем демократическим стандартам, которые они себе представляют".

Как известно из источников во фракции «Слуга народа», во время голосования за две кандидатуры на должность председателя комитета -Ясько и Галину Михайлюк, большинство депутатов на заседании фракции поддержали кандидатуру Михайлюк, но представители Офиса президента сказали, что поддерживают кандидатуру Ясько, и таким образом был изменен выбор фракции.

Ранее Верховная Рада не смогла уволить с должности председателя комитета по вопросам внешней политики учасника секс-скандала народного депутата от "Слуги народа" Богдана Яременко и назначить на єту должность Елизавету Ясько.

Иллюстративное фото: Главред

Игорь Петрук

Самое читаемое