КультураКино на выходные

В прокат вышли фильмы о героической жизни поэта Василя Стуса, оккупированном Крыме и хоррор «Оно-2»

17:50 06 сен 2019.  1351Читайте на: УКРРУС

Lenta.UA рассказывает о самых интересных лентах новой кинонедели.

Если говорить о содержательной части, лидером новой кинонедели должна стать лента «Запрещенный», рассказывающая о выдающемся украинском поэте и диссиденте советского времени Василе Стусе. Кстати, первыми рабочими названиями фильма были «Стус» и «Птах души» (так поэт назвал тетрадь со стихотворениями и переводами, написанными во время второго лагерного заключения).

Свой первый лагерный срок Стус получил через семь лет после того, как вместе с Иваном Дзюбой и Вячеславом Черноволом в киевском кинотеатре «Украина» перед просмотром фильма «Тени забытых предков» выступил с протестами против арестов украинской интеллигенции. В это время он уже был аспирантом киевского Института литературы НАН Украины, писал стихи, и мог рассчитывать на впечатляющую карьеру в будущем, но выбрал другую жизнь. После этого выступления его исключили из аспирантуры , он работал строителем, кочегаром, но продолжал активно выступать против столпов тогдашнего строя – КПСС и КГБ.

В 1972-м году Стус был арестован и отбыл пять лет заключения в лагере в Мордовии и два года ссылки в Магаданской области – наказание усугубили тем, что для него выбрали самые невыносимые места. Однако, вернувшись в Киев, Стус продолжил борьбу, оставаясь при этом поэтом (в 1979-м году английский ПЕН-клуб избрал его своим почетным членом) – и был арестован уже в 1980-м. Суд проходил за закрытыми дверями, и приговор был крайне суровым – 10 лет принудительных работ в знаменитом лагере «Пермь-36», куда отправляли, чтобы сломить, самых упорных политзаключенных, и 5 лет ссылки.

В лагере поэта действительно ломали изо всех сил – узнав, что он продолжает писать и переводить стихи, запретили отсылать написанное в письмах родным, заключали в карцер. Но Стус остался Стусом даже ценой своей жизни – он умер 4 сентября 1985-го года после объявленной им голодовки. И то, что фильм о нем наконец-то появился, очень важно для того, чтобы украинцы знали своих героев.

«Моя бабушка с Марса» - еще один фильм об Украине. На этот раз – документальный. Бабушка белорусского режиссера Александра Михалковича за свою долгую жизнь жила в Украине, России и Белоруссии. Выйдя на пенсию, она переехала в Крым, но вместо спокойной старости оказалась в итоге после российской оккупации полуострова как бы на другой планете, Отсюда и название фильма, который уже получил несколько международных наград.     

С точки же зрения кассы лидером кинонедели станет, скорее всего, хоррор «Оно-2» по роману Стивена Кинга. Режиссер у фильма тот же, что же, что у первого «Оно» - Андрес Мускетти, только герои постарели на 27 лет, разъехались – но известие о том, что зловещий клоун снова объявился, изменило их спокойную жизнь. Первая часть дилогии была великолепна, понравилась зрителям (при бюджете $35 млн. собрала рекордные для фильмов ужасов $700 млн. кассовых сборов) - и вторая, скорее всего, повторит этот успех.

Также в прокат вышли фантастическая драма «Свет моей жизни» на неоднократно эксплуатировавшийся сюжет (из-за страшного вируса погибли все женщины на планете, кроме 12-летней девочки, которую пытается спасти, скитаясь с ней по лесам, ее отец),  комедия «Куда ты пропала, Бернадетт?» об успешной женщине-архитекторе (Кейт Бланшетт), которая решили резко изменить жизнь и отправиться в Арктику, и анимационный семейный фильм «Беда». Беда – это кличка избалованного пса, который был выброшен из роскошного особняка на улицу и вынужден приспосабливаться к суровой жизни бродячих собак. Сюжет тоже не новый, но Голливуд и в этот раз сумел сделать фильм по-настоящему смешным.

Фото: Facebook

Сергей Семенов

Самое читаемое