КультураКинопремьеры

В прокат выходят «Матрица», лента с украинской девушкой Бонда и еше пять фильмов

09:35 23 июл 2019.  1789Читайте на: УКРРУС

Lenta.UA продолжает еженедельные обзоры кинолент, стартующих в украинских кинотеатрах.

Если на прошлой неделе кинотеатры Украины предлагали зрителям всего три премьеры, но каждая из них была по-своему «звездной», то в этот уик-энд выходят сразу семь новых фильмов, из которых трудно выделить главные потенциальные хиты.

Большой интерес вызовет, конечно, показ в честь двадцатилетия со времени премьеры культовой «Матрицы». Представлять этот фильм, который, без преувеличения, открыл новую эпоху в кинематографе, нет нужды.

С тех пор, когда его показывали в кинотеатрах, выросло несколько поколений зрителей, видевших «Матрицу» только на экранах телевизоров, домашних кинотеатров и компьютеров - и сейчас у них появилась возможность сделать это в кинотеатре настоящем. Причем - в формате 4DX, то есть в специально оборудованных кинозалах, создающих эффект присутствия: дрожащие кресла, запахи дождя и т.д. Анонсы предупреждают, что фильм будет демонстрироваться на языке оригинала без субтитров.

Еще одна масштабная кинопостановка этой недели – «Видок. Император Парижа». Это зрелищный фильм, воссоздающий атмосферу столицы Франции начала XIX-го века и одного из ее легендарных жителей Видока, преступника, который был помилован за то, что предложил властям свои услуги по принципу «преступника может поймать только тот, кто знает его привычки, то есть преступник».

Видок стал полицейским комиссаром, а уйдя в отставку, написал мемуары, которые были тут же переведены чуть ли ни на все европейские языки. Кроме того, он занялся частным сыском, заложив основы этой профессии. Играет Видока Венсан Кассель. У украинского зрителя здесь  свой особый интерес, так как еще одну главную роль в фильме исполняет Ольга Куриленко.

В прокате стартует и второй фильм производства Франции – «Французский жиголо». Уже веками существует понятие «галльский юмор», и это именно тот случай. Алекс, когда он был молодым красавцем, много лет жил за счет женщин намного старше его. Но с ним произошло то, что происходит с многими привыкшими к женскому вниманию мужчинами – он постарел на 25 лет, сам этого не заметив.

Его богатые «старушки» заменили Алекса на молодых любовников, а он сам вынужден уехать в провинцию к сестре, которую много лет не видел и которая его терпеть не может. На досуге он пытается ухаживать за своим привычным контингентом, а заодно учит искусству обольщения своего племянника, влюбленного в одноклассницу. Чему не рада сестра Алекса, поскольку ее сын еще учится в младших классах средней школы.

Еще одна европейского производства комедия этой недели – немецкий фильм «Мой друг робот». Но, в отличие от французской ленты, это типичный фильм для детей и подростков младшего возраста. В результате аварии своего космического корабля на Земле оказывается робот Робби (персонаж в духе раннего Спилберга), которому удается подружиться с одиннадцатилетним мальчиком Тобби.

Вместе они строят мультиход, на котором собираются отправиться в район Северного полюса, откуда исходят сигналы бедствия космического корабля родителей Робби. А противостоят им негодяи из транснациональной компании, которые хотят заполучить уникального инопланетного робота.

Режиссеру фильма «Падение американской империи» канадцу Дени Аркану 78 лет, и он к этому возрасту стал лауреатом как «Оскара», так и Каннского кинофестиваля. Его новая лента, несмотря на звучное название – комедия о молодом «ботанике» Пьере-Поле, который случайно оказался на месте схватки полицейских с грабителями и стал обладателем двух набитых деньгами больших спортивных сумок.

Дальше всё разворачивается по привычной для таких фильмов сюжетной канве – Пьера-Поля преследуют обычные полицейские, финансовая полиция и бандиты, у которых он украл эти деньги. А в союзниках у него – пожилой бывший байкер и девица легкого поведения. 

 

Еше одна комедия, но уже израильская – фильм «Натурал под прикрытием». Тут, как и в канадской ленте, главный герой Ами Шошан похищает у главаря мафии его собственность – только уже не деньги, а девушку. И даже не похищает, а просто пытается с ней заигрывать – популярный футболист, он привык к успехам у женского пола.

Кара неминуема, но герою приходит в голову мысль попросить для себя другое наказание – он готов публично соврать, признав себя гомосексуалистом, а это в консервативном Иерусалиме чревато потерей друзей и футбольных болельщиков. Зато Шошан неожиданно для себя становится гей-иконой. Но при этом в него влюбляется еще и та самая девушка, которую играет Галь Гадот.

И, наконец, редкий гость в украинском прокате – фильм из Китая «Шаг вперед. Год танцев». Сюжет довольно традиционный – живущие в Пекине молодые парни и девушки объединяются в одну танцевальную труппу для того, чтобы победить в популярном конкурсе. Естественно, что для этого надо усиленно тренироваться и репетировать, уметь победить себя, соблюдать интересы партнеров и т.д. «Фишка» в том, что действие фильма происходит в современном Китае, об обыденной жизни в котором мы мало что знаем. И это обещает, как минимум, познавательный и интересный киносеанс.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Twitter

 

Сергей Семенов

Самое читаемое