ИсторияАмазонки

В Причерноморье обнаружили богатое захоронение скифских воительниц (ФОТО, ВИДЕО)

08:20 09 дек 2019.  8492Читайте на: УКРРУС

Одна из амазонок найдена в парадном головном уборе с золотыми пластинами. Это первый полностью сохранившийся головной убор такого типа, который находили до этого времени.

Российские археологи обнаружили в Воронежской области захоронения амазонки в головном уборе из драгоценных металлов, которое датируется второй половиной IV века до нашей эры. Останки амазонки нашли во время исследования курганного могильника Девица V. Об этом говорится в пресс-релизе Института археологии РАН.

Исследователи отмечают, что ранее им удавалось найти только отдельные части подобных головных уборов, теперь же они нашли полностью целое изделие. 

"Таких уборов найдено чуть больше двух десятков, и все они были обнаружены в "царских", или в очень богатых курганах степной зоны Скифии. Мы впервые нашли такой убор в курганах лесостепной зоны, и что особенно интересно - убор впервые обнаружен в погребении амазонки" , - говорит руководитель экспедиции археологов Валерий Гуляев. 

Исследователи нашли останки гробницы, в которую вел узкий вход-дромос с восточной стороны. В древности гробница была накрыта дубовыми плахами, которые были заключены крест-накрест и опирались на 11 мощных дубовых столбов. Могильная яма была окружена валом глины, взятой из почвы при сооружении могилы. 

"В кургане были погребены четыре женщины разного возраста: две молодые женщины 20-29 и 25-35 лет, девочка-подросток 12-13 лет и женщина 45-50 лет. Погребение было совершено одномоментно, так как один из столбов, поддерживающих перекрытие гробницы, находился в дромосе и полностью перекрывал проход, и обойти его при последующих захоронениях было бы невозможно", - говорится в отчете. 

Четыре вооружённые женщины разных возрастов были обнаружены в скифском кургане на Среднем Дону. Одна из них – в парадном головном уборе с золотыми пластинами. Это первый полностью сохранившийся головной убор такого типа, найденный на территории России. Находки сезона 2019 года, сделанные на могильнике Девица V в Воронежской области, ставят новые вопросы по теме скифских «женщин-воительниц».

Журнал Proshloe сделал видеозапись доклада доктора исторических наук Валерия Ивановича Гуляева на Учёном совете Института археологии РАН об итогах раскопок Донской экспедиции 2019 года.

Напомним, в Армении археологи обнаружили могилу знатной амазонки.

Фото: Институт археологии РАН

Ирина Костюченко

Самое читаемое