КультураПолитика и культура

В Париже сегодня экстренно закрыли главные музеи и половину театров

15:20 05 дек 2019.  1919Читайте на: УКРРУС

Деятели культуры волей-неволей присоединяются к общенациональной забастовке.

Столица Франции будет находиться весь сегодняшний день, 5-е декабря, а, может быть, и дольше, в своеобразном «культурном анабиозе». В связи с проведением общенациональной забастовки против пенсионной реформы, о которой подробно рассказала Lenta.UA, многие учреждения сферы культуры будут либо закрыты, либо работать сокращенный день. Кто-то из работников этой сферы называет такую меру вынужденной, кто-то, напротив, активно призывает присоединиться к забастовке работников других отраслей.

Как сообщает портал francetvinfo.fr, многие частные театры и кинотеатры отменили на 5-е декабря спектакли и киносеансы. Некоторые их коллеги ждут вечера, чтобы понять, придут ли зрители. Такие театральные гранды как Комедии Франсез и парижская Опера предупредили, что их сегодняшние вечерние представления «под сомнением». В целом считается, что сегодня не будут давать представления половина парижских театров. Даже Лувр еще не знает, как пойдет сегодняшний день, а Версальский дворец и вовсе советует возможным посетителям не ориентироваться на четверг и пятницу.

Часть парижских деятелей культуры занимают активную позицию и призывают принять участие в забастовке независимо от того, придут посетители или нет. А 180 художников, писателей, историков, режиссеров, актеров и прочих деятелей гуманитарной сферы, включая автора знаменитой книги «Капитал в XXI веке» Томаса Пикетти, подписали опубликованное в СМИ письмо, в котором призывают «противостоять догмам финансовой экономики, которая поощряет необоснованное потребление» и к внедрению во французском обществе «новых парадигм развития», среди которых, в частности, «социальная справедливость, а не закон более сильного».

Согласно последним сообщениям, в Париже сегодня так и не открылись несколько главных музеев. Также закрыта для посещений Эйфелева башня. 

Фото: сегодняшние демонстрации во Франции francetvinfo.fr

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое