ОбществоМир

В ООН назвали страну, которая опередит Китай по рождаемости

15:00 19 июн 2019.  2471Читайте на: УКРРУС

Пиковый рост населения придется на следующие 30 лет.

Пока правительства разных стран мира переживают за демографию и даже запрещают аборты, Организация Объединенных Наций (ООН) в своем докладе сообщает, что в 2050 году население планеты составит 9.7 миллиардов. 

При этом общий прирост населения будет замедляться и некоторым странам придется примириться с тем, что их нация будет стареть. Пиковый рост придется на следующие 30 лет. Далее начнется спад. 

Если эта тенденция будет сохраняться, то конец века планета встретит с 11 миллиардами людей.

Аналитики предполагают, что Индия займет первое место в мире по приросту населения и перегонит даже Китай

По прогнозам, больше всего людей "подарят" планете 9 стран: Индия, Нигерия, Пакистан, Конго, Эфиопия, Танзания, Индонезия, Египет, США. 

Как утверждают авторы доклада, население планеты стареет и больше всего это заметно в странах Европы и Северной Америки. 

В 2018 году число пожилых людей в возрасте от 65 лет и старше впервые превысило количество детей 5 лет. 

Показатели рождаемости в 2019 году составили 2.5 ребенка на женщину. В 1990 году этот показатель был 3.9. В 2050 он может составить 2.2 ребенка на женщину. 

Как утверждает заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньминь, прирост населения самый большой в бедных странах, что создает дополнительные проблемы и затрудняет борьбу с бедностью, нехваткой продовольствия и неравенством. 

Но при этом он добавил, что увеличивается количество граждан трудоспособного возраста (25-64 лет), что может создать новые экономические возможности, сообщает life.pravda.

Фото: polosaty

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое