За рубежомКатастрофа MH17

В Нидерландах резко отреагировали на заявление Цемаха

07:55 04 ноя 2019.  1150Читайте на: УКРРУС

Главный фигурант по делу Боинга, находясь в России, изменил свои показания.

В прокуратуре Нидерландов не хотят комментировать заявление бывшего "начальника ПВО "Славянской бригады" боевиков так называемой "ДНР" Владимира Цемаха о том, что ему предлагали гражданство и дом в Нидерландах в обмен на показания по делу МН17. Об этом сообщил прес-секретарь прокуратуры Нидерландов Брехт ван де Мосдейк в комментарии "Укринформу". 

"Я смотрела интервью. Это правда, что Цемаха допросила Международная совместная следственная группа (JIT) ... Эти разговоры всегда конфиденциальны, поэтому я не могу обнародовать, что он сказал", - заявила она по поводу интервью Цемаха, которое он дал исполнительному директору информагентства "Россия сегодня" Кириллу Вышинскому.

При этом она отметила, что Цемах является человеком, который "представляет интерес для Международной совместной следственной группы". 

Также в прокуратуре Нидерландов напомнили, что отправили запрос на временный арест Цемаха в компетентные российских органов 7 сентября 2019 года с целью его экстрадиции в Нидерланды, поскольку изменили его статус со свидетеля на подозреваемого.

Напомним, в конце июня 2019 года в сети появилась информация, что бывший начальник бригады противовоздушной обороны так называемой ДНР из города Снежное Донецкой области Владимир Цемах, который может быть причастен к крушению МН-17 на Донбассе в 2014 году, был похищен украинскими спецслужбами. 

29 июня выяснилось, что Шевченковский суд Киева арестовал Цемаха на 60 суток как подозреваемого в терроризме. Адвокат обжаловал его арест. 5 сентября Цемаха отпустили под личное обязательство.

В июле международная группа Bellingcat обнародовала доказательства причастности Цемаха к катастрофе МН17 на Донбассе. Хотя сам он не сбивал пассажирский лайнер, но является ценным свидетелем: в 2015 году Цемах дал интервью российскому националистическому изданию, в котором рассказал о помощи в сокрытии "Бука" после того, как он сбил МН17. 

Фото: Укринформ

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое