ЭкономикаПозиция

В «Нафтогазе» отреагировали на скандальное предложение «Газпрома»

02:35 19 ноя 2019.  1090Читайте на: УКРРУС

В НАК не видят экономической целесообразности в отказе от решения Стокгольмского арбитража и прекращение всех судебных разбирательств с «Газпромом».

Об этом в эфире телеканала ICTV заявил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Витренко, предложенный "Газпромом" вариант отказа НАК "Нафтогаз Украины" от уже выигранных $3 млрд в Стокгольмском арбитраже в обмен на "скидку" при покупке газа экономически нецелесообразен.

"Если посчитать, то эта "скидка" (в цене на газ – ред.), о которой говорит Путин, даже если просто экономически считать, окупится за 28 лет, если сравнивать только с $3 млрд, которые "Газпром" нам уже должен. Не говоря уже про новые иски", - пояснил Витренко.

Он подчеркнул, что "с экономической точки зрения нет никакого смысла ждать 28 лет для того, чтобы получить то, что мы получим в следующем году".

Как сообщала Lenta.UA, ранее СМИ распространили информацию, что «Газпром» направил «Нафтогазу» предложение о продлении контракта на транзит газа или заключении нового с рядом условий. Вчастности российский монополист требует отказа обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств, отмены решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на «Газпром» штрафа и отзыва ходатайства «Нафтогаза» об инициировании Европейской комиссией расследования против «Газпрома».

Напомним, Стокгольмский арбитраж в конце февраля 2018 года по результатам двух арбитражных споров между "Нафтогазом" и "Газпромом" на поставку и транзит газа обязал российскую компанию доплатить НАК $2,56 млрд. "Газпром" подал апелляцию на данное решение в апелляционный суд округа Свеа (Швеция).

В то же время "Нафтогаз" пытается взыскать долг с "Газпрома" в международных судах, проводит кампанию по аресту его активов в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах и Люксембурге. НАК уже добился ареста в Англии принадлежащих "Газпрому" 51% Nord Stream AG, а также 50%+1 акция Blue Stream Pipeline Company BV (оператор газопровода "Голубой поток") в Нидерландах. Кроме того, в Нидерландах арестованы долговые обязательства перед "Газпромом" на общую сумму около $2,5 млрд.

"Нафтогаз" рассчитывает завершить процесс взыскания с ПАО "Газпром" около $3 млрд ($2,6 млрд плюс проценты - ред) до конца 2020 года.

Иллюстрационное фото: Фокус

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое