ОбществоДушпастырская служба

В МВД решили расширить институт капелланства на полицию (ФОТО)

12:24 16 ноя 2019.  700Читайте на: УКРРУС

Сейчас служба военного духовенства создана в Национальной гвардии и Государственной пограничной службе, однако вскоре будет расширена и на Национальную полицию.

Об этом рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков во время встречи с капелланами силовых структур США, сообщает пресс-служба МВД.

Министр подчеркнул, что многие работники органов системы МВД являются участниками боевых действий. В условиях войны на востоке и будущего мира роль церквей очень сильная.

«В Нацгвардии внедрена структуру капелланского служения, которая соответствует структуре большинства военных формирований многих стран мира. Мы ввели в батальонах штатные должности военных священников. В случае, когда гвардеец выполняет боевые задачи в полевых условиях, мы разработали и изготовили мобильный комплекс духовной поддержки», - рассказал Аваков.

Он подчеркнул, что такой помощи нуждаются не только бойцы Национальной гвардии.

«В среднем, полицейский становится свидетелем около 200 критических ситуаций за свою карьеру. Правоохранителям тоже нужна помощь и поддержка, поэтому капелланская деятельность будет расширена, в том числе и в полицию », - сказал Аваков.

Он отметил необходимость создавать группы профессиональной консультации, сети капелланов, которые всегда будут готовы прийти на помощь.

«Нужно также повышать осведомленность работников по этому вопросу и создавать доступные программы для поддержки психического здоровья», - отметил глава МВД.

В свою очередь, капелланы силовых структур США выразили готовность помочь укрепить институт капеланстава в Украине.

Они также поделилась опытом своей страны и рассказали о программе поддержки полицейских Peer support, которая заключается в том, что одни полицейские могут довериться другим.

В рамках программы созданы неформальные группы и сети семей полицейских, чтобы они могли делиться собственным опытом и искать поддержки среди тех, кто их лучше понимает. С надлежащей подготовкой и обучением, группы Peer Counseling могут сами преодолевать свои проблемы в рамках сообщества.

Напомним, недавно министр внутренних дел провел встречу с Всеукраинским советом церквей и обсудил вопросы расширения капелянськои деятельности и роли церкви в современной жизни.

Иллюстрационное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое