За рубежомАфрика

В Мозамбике обезглавили пятерых российских наемников из ЧВК «Вагнера» - СМИ

10:18 31 окт 2019.  3880Читайте на: УКРРУС

В начале октября в юго-восточную африканскую страну прибыли 200 российских военных и три ударных вертолета.

В результате нападения повстанцев в Мозамбике погибли пять бойцов российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, передает местное португалоязычное издание Carta de Moçambique.

Инцидент произошел 27 октября в провинции Кабу-Делгаду, где боевики построили баррикады на одной из дорог. Когда автомобиль с местными силовиками и российскими наемниками остановился, повстанцы открыли огонь. Помимо россиян, погибли 20 граждан Мозамбика. 

По данным Carta de Moçambique, нападавшие обезглавили тела убитых, а автомобиль сожгли. 

Между тем, официальных сообщений о гибели граждан России в Мозамбике не поступало, отмечает телеканал "Дождь". 

В начале октября в СМИ появилась информация, что в Мозамбик для оказания содействия властям в борьбе с джихадистами прибыли 200 бойцов ЧВК "Вагнер" и три ударных вертолета.

Ранее Lenta.UA сообщала о том, что в Ливии убили российского журналиста, работавшего на ЧВК Вагнера.

Справка Lenta.UA:

Мозамбик - 35-я крупная страна в мире по величине территории. Расположена на юго-востоке Африки. Это бывшая колония Португалии с населением около 29 млн человек. Здесь живут и христиане и мусульмане, поклонники традиционных африканских культов.  

В 1970-1980-е годы страна пыталась строить социализм, потом - рыночную экономику, но продолжает оставаться одной из беднейших в мире с крайне низкой продолжительностью жизни и периодическими гражданскими войнами. 

Во время заката Советского Союза в конце 1980-тых, когда Мозамбик строил социализм, в стране находилось более 1,5 тысяч советских специалистов, работавших в области обороны, здравоохранения и подготовки национальных кадров, в советских вузах получили образование 5 тысяч жителей Мозамбика. 

Сегодня Мозамбик - одна из беднейших стран мира. Государство постоянно борется с нехваткой продовольствия, вызываемой засухой.

Фото: cartamz

Ирина Костюченко

Самое читаемое