Наука и технологииИспытания

В мире создан первый организм с синтетической ДНК

04:08 21 май 2019.  1310Читайте на: УКРРУС

Генетики в значительной мере переписали код бактерии и вырастили ее.

Ученые создали первый в мире организм с полностью искусственной ДНК. Об этом сообщило The Guardian.

По заявленным данным, объектом исследования стал штамм бактерии, характерный для грунта и кишечника. Синтезированный экземпляр соотносим с естественным аналогом.

Читайте также: Ученые «напечатали» летающего робота, который лечит рак

Авторы проекта отметили, что факт существования бактерии говорит о возможности существования жизни на основе меньшего генетического кода. В будущем возможно создание организмов, которые могут принести польщу в медицине и других отраслях.

Два года группа специалистов лаборатории молекулярной биологии Совета медицинских исследований Кембриджа занималась чтением и изменением ДНК бактерии Escherichia coli. Эта работа стала базой для создания клеток с искусственной версией генома. Он состоит из четырех миллионов базовых пар – единиц кода, записанного буквами G, A, T, C. Полная распечатка его на листах А4 заняла бы 970 страниц.

«Было абсолютно неизвестно, возможно ли написать такой большой геном и сможем ли мы его так сильно изменить», - объяснил эксперт синтетической биологии Джейсон Чин, возглавивший проект.

ДНК в клетке – своего рода инструкция. К примеру, клетка расширяется и ей требуется белок. Она «обращается» к молекуле и получает алгоритм для нахождения нужного белка.

Буквы ДНК трехзначны и выражаются кодонами – TCG или TCA. Практически все виды живых существ используют 64 кодона. Из 61 из них состоят двадцать аминокислот, объединяющихся для создания всевозможных разновидностей белка.

Читайте также: Пластик может убить бактерии, производящие кислород - ученые

Stanislav Karlov

Самое читаемое